Информация об антисептиках

1. Разумеется, без обеззараживания рук, которыми мы чаще всего контактируем с поверхностями, о других способах нет смысла даже задумываться, потому что они в первую очередь могут стать источником заражения. Поэтому, обязательно мойте руки с мылом или обрабатывайте антисептиком как можно чаще.

2. Если вы кашляете или чихаете, то закрывайте рот и нос согнутой в локте рукой (сгиб локтя  наиболее полно защищает от распыления в воздухе), пользуйтесь одноразовыми носовыми платками/салфетками. Использовав, выбросьте его в закрытую мусорную корзину. Капли жидкости распространяют вирус. Соблюдая хорошую гигиену дыхания, вы защищаете окружающих вас людей от таких вирусов, как простуда, грипп и COVID-19.

3. Старайтесь не прикасаться руками к слизистым оболочкам, в первую очередь глаз, носа и рта. Оттуда вирус может проникнуть в ваше тело.

4. Не контактируйте с тем, у кого высокая температура и кашель. Держите дистанцию не менее 1 метра с людьми, которые даже теоретически могут болеть.

5. Если у вас температура, кашель и затруднение дыхания, немедленно обратитесь за медицинской помощью. Сообщите медицинскому работнику о странах и регионах, которые вы посещали в течение предыдущих 2 недель. Постарайтесь оставаться дома до выздоровления.

Рецепт антисептика от Доктора Комаровского

При отсутствии доступа к антисептикам, можно воспользоваться рекомендацией доктора Комаровского по самостоятельному смешиванию антисептика.

Спирт — 240 миллилитров, чувствую себя прямо алхимиком, и, главное, улыбаться при этом. И мужа же отгоняйте когда это делаете, а то он начнет умничать, что есть более серьезное предназначение спирту. Если вы боитесь налить лишние 5 миллилитров, можно налить в стакан по 100 мл и померить 40 миллилитров одноразовым шприцом. И так первый ингредиент 240 миллилитров медицинского спирта. Второй ингредиент, который без проблем есть у каждого — перекись водорода 3 процентная. Наливаем перекись водорода 3 процентную 15 миллилитров. Повторим — 240 миллилитров спирта, 15 миллилитров перекиси водорода Следующий компонент называется глицерин, Медицинский глицерин опять-таки копейки стоит в любой аптеке. Наливаем глицерин, его почти невозможно без проблем достать из флакона. Глицерина надо 5 миллилитров. И вишенка на торте, самый простой компонент, который точно есть у каждого в доме — это обычная вода. Воды надо 60 миллилитров. 3 шприца на 20. Размешали и раствор готов. Если вас не обманули со спиртом, то должно быть 75 процентов спирта. Это нормально. В принципе, все, что больше 65%, можно использовать, это эффективно.

Некоторые авторы говорят о том, что перед тем, как использовать, желательно, чтобы раствор постоял пару суток, потому что может быть в воде или бутылке были микробы и за двое суток они точно погибнут. На самом деле, ребят, если уже  сделали дезинфицирующий раствор, то по логике он уже все продезинфицировать. Раствор у вас есть, он уже готов.

Наливаете его в любой флакон или пшикалку и используйте. Еще раз: 240 мл спирт 15 мл перекись 5 мл глицерин, 60 мл вода. Общий объем 320 мл.

Всемирная организация здравоохранения предостерегает против некоторых неэффективных или даже потенциально вредных способов профилактики коронавируса

Популярно мнение, что для профилактики  COVID-19 стоит принимать антибиотики. Ответ ВОЗ:

Нет. Антибиотики не помогают против вирусов, они действуют только на бактериальные инфекции. Антибиотики не должны использоваться для профилактики или лечения коронавируса. Их нужно применять по указанию врачей для лечения именно бактериальной инфекции.

Некоторые пытаются дополнительно дезинфицироваться, надевая сразу несколько масок.

Выводы ВОЗ — ношение нескольких масок не имеет позитивных последствий и может привести только к нехватке масок в ситуациях, когда они действительно будут нужны.

Попытки профилактики с помощью курения также никакой пользы не принесут, но могут оказаться вредны для вашего здоровья. Во время лечения COVID-19 не рекомендуется принимать некоторые лекарства, они могут усугубить протекание болезни или вызвать осложнения. Министр здравоохранения Франции Оливье Веран отнёс к таким средствам ибупрофен и кортизон. Причем ибупрофен – одно из любимых обезболивающих и жаропонижающих средств.