Все об антисептике Dew Antibac S+

Косметическое антибактериальное средство представляет собой комбинированный дезинфицирующий раствор высокоэффективного, экологически безопасного антисептика пролонгированного действия. Антисептик Dew Antibac S+демонстрирует отличную переносимость и отсутствие аллергических реакций и других побочных эффектов. Dew Antibac S+. Можно наносить  ежедневно, до 100 раз в день без риска осложнений!

Главные действующие вещества

Бензалконий — что это и зачем в составе антисептика?

Наименование: BenzalkoniumChloride; CAS-No.:8001-54-5; 63449-41-2
Молекулярная формула: [C6H5CH2N(CH3)2R]Cl, где R -смесь алкилов, начиная с n-C8H17 до n-C16H33.Внешний вид: Белый или желтовато-белый аморфный порошок или бесцветная/ желтоватая вязкая жидкость; очень гигроскопичен.
Запах: Очень слабый
Вкус:Горький
Растворимость: Практически нерастворим в эфире; хорошо растворим в ацетоне, этаноле (95 %), пропаноле и воде. По своей природе является четвертичной аммониевой солью,активен против широкого диапазона бактерий, дрожжей и грибов. Применяется, главным образом, в производстве лекарственных препаратов (глазных и ушных капель, мазей,антисептических средств) и в производстве косметики. Растворы бензалкония хлорида в широком диапазоне pH и температур,могут храниться в течение длительного времени при комнатной температуре. Главные причины успешного применения БЕНЗАЛКОНИЯ ХЛОРИДА:
-Обычно не вызывает раздражения и повышения чувствительности кожи и слизистых оболочек.
-Растворы устойчивы в широком диапазоне pH и температур.
-Растворы могут стерилизоваться в автоклаве без потери эффективности.
-Растворы могут храниться в течение длительного времени при комнатной температуре.
-Может быть использован совместно с другими компонентами.
Однако, при составлении рецептур следует учитывать, что бензалкония хлорид несовместим с мылами и другими анионными сурфактантами, каолином, ланолином, перекисью водорода,белками, неионогенными сурфактантами в высоких концентрациях, а также с цитратами, перманганатами,салицилатами, солями серебра, цинка итартратами. Рекомендуемый процент ввода: 0,01 –0,10 %.

Преимущества изопропилового спирта

Для антисептического эффекта его нужно несколько меньше, чем этилового. Если этиловый спирт для обеззараживания ВОЗ рекомендует не закупать импортного происхождения, то для изопропанола таких ограничений нет. Ввиду того, что изопропанол имеет специфический запах, то приемов внутрь вместо алкоголя не было установлено, в отличие от антисептиков на этаноле.

Зачем нужен глицерин в дезинфицирующем составе

У глицерина сразу 2 ценных свойства:

  • 1. Он увлажняет кожу, поэтому его (или пропиленгликоль) всегда добавляют в антисептики для рук. Без него кожа очень быстро пересыхает.
  • 2. Жидкий глицерин повышает регенеративную способность клеток, то есть способность клеток восстановлению.

Почему не нужно пытаться заменить антисептик для рук спиртом

Во-первых, чистый спирт, как ни странно, имеет меньший антисептический эффект, чем 70 процентный. Несмотря на парадоксальность, медицинский факт, что дезинфицирующий эффект раствора с содержанием 70-80% этанола или 60-75%  изопропанола лучше, чем у 98% спирта. Одно из объяснений микробиологов, почему это происходит, звучит так — 70 процентный раствор спирта разрушает структуру белков вируса, а 100% спирт обжигает оболочку и часто из-за этого оказывается не способен проникнуть внутрь клетки и разрушить белки. Кроме того, чистый спирт гораздо быстрее испаряется и просто не успевает обеспечить сколько-нибудь длительное воздействие на микробы.

Во-вторых, если регулярно обрабатывать руки спиртом, то кожа на руках скоро пересохнет, спирт ее обезжиривает и обезвоживает. В состав антисептиков специально добавляют глицерин именно для нивелирования вредного влияния на кожу.

В третьих, в самодельном спирте могут содержаться элементы грибка, который пагубно влияет на иммунитет, что в свою очередь приводит к увеличению риска стать возможной жертвой коронавируса. И главное, антисептический эффект спирта краткосрочен. Поэтому производители санитайзеров в своих антисептических гелях, спреях и жидкостях сочетают его в растворе с антисептиками длительного действия.

Аналоги

  • SEPTOLAB (СЕПТОЛАБ)-антисептик для рук на основе изопропилового спирта с пенообразователем
  • Септолит
  • Септел (хлоргексидин)
  • Антисепт Runail
  • PATRISA NAIL — изопропанол и бензалкония хлорид
  • ДИАСЕПТИК 30 — изопропанол (пропанол-2) и полигексаметиленбигуанид гидрохлорид —
  • Кутасепт — изопропанол и бензалкония хлорид — нет в наличии
  • Sanitelle — этанол
  • Dettol — этанол
  • Стериллиум — 75% спирта и пролонгатор, действие до 3-х часов при условии сохранения влаги

Хлорид бензалкония

Бензалкония хлорид (алкилдиметилбензиламмония хлорид) — 80% водный раствор, относится к катионным поверхностно-активным веществам и представляет собой четвертичную аммониевую соль – смесь алкилдиметилбензиламмоний хлоридов, где алкил – смесь нормальных алкильных радикалов С10 — С18 и С12 – С14.

Бензалкония хлорид хорошо растворяется в воде вне зависимости от тяжести воды, что существенно расширяет спектр потенциальных возможностей использования продукта. В дополнение к низким показателям по токсичности, бензалкония хлорид так же не накапливает её, что доказано на основе проведения сравнительных тестов на предмет эко- и био-воздействия химических очищающих средств.

Бензалкония хлорид не вызывает эффекта вторичного загрязнения за счет абсорбции первоначального загрязнителя в момент проведения мероприятий очистки.

Бензалкония хлорид не теряет своих биоцидных свойств при применении в агрессивных кислых и щелочных средах. Следует избегать применения Бензалкония хлорида с хлорфенолами в виду несовместимости исходных препаратов и возможного вредоносного фактора конечного продукта.

Применение хлорида бензалкония

  • Для дезинфекции материалов и поверхностей, включая медицинские помещения и медицинский инвентарь.
  • Для стерилизации общего хирургического инструмента и хирургических инструментов тонкой настройки.
  • В стоматологических кабинетах для обработки материалов и инструментов для проведения лечебных мероприятий.
  • С целью проведения уборок общей и генеральной направленностей с целью улучшения общего санитарного состояния обработанных помещений, включая помещения коммунального пользования, а также транспортно-железнодорожные линии и подвижной состав.
  • В древесной промышленности, как ингредиент для обработки деревянных конструкций с целью предотвращения процессов деградации.
  • В составе бактерицидов для проведения мероприятий по противостоянию заражения бактериями, включая грамположительные, так и грамотрицательные подгруппы.
  • В составе фунгицидных средств для борьбы с распространением внутрибольничных инфекций и общего заражения помещений спорными и грибковыми болезнями.
  • Является одним из лучших альгицидов, представленных на российском рынке и потому повсеместно применяется в системах водоснабжения для контроля за цветением воды, размножением водорослей, а также как альтернативу хлорным соединениям в виду отсутствия у бензалкония хлорида способности к вторичному загрязнению, столь распространенному у хлора.

Изопропанол

При нормальных условиях изопропанол — прозрачная, бесцветная жидкость с резким характерным запахом и мягким горьким вкусом, типичным для спиртов с короткой углеводородной цепью. Хорошо растворяет многие эфирные масла, алкалоиды, некоторые синтетические смолы и другие химические соединения. Растворяет некоторые виды пластмасс и резины.
Показатель преломления nD = 1,3776 при 20 °C. Динамическая вязкость при стандартных условиях 2,43 мПа·с — немного более вязкий, чем вода . Молярная теплоёмкость (ст. усл.) — 155,2 Дж/(моль·К). Удельная теплота сгорания 34,1 МДж/кг.
Смеси паров изопропанола с воздухом образуют взрывчатые смеси. Давление насыщенного пара при 20 °C — 4,4 кПа. Относительная плотность пара по воздуху — 2,1, относительная плотность смеси насыщенный пар/воздух — 1,05 при 20 °C.