Антисептик или дезинфектант? А какая разница?

Выбор антисептиков

И то и другое создано для того, чтобы предотвращать развитие микробов или уничтожать их. Оказывать бактерицидное воздействие на вредные микроорганизмы.

Механизм их работы, состав и область применения различны. Но сами названия часто путают. Более сильными можно назвать дезинфицирующие средства, или дезинфектанты. Не путать с дезинфекторами – работниками медицинской индустрии. Хотя иногда и вещества называют дезинфекторами. И определять о чем идет речь приходится по контексту.

Дезинфектанты отличаются от антисептиков сферой применения и составом. Этими веществами пользуются при обработке помещений, предметов, поверхностей, в медицинской и коммунально-бытовой индустрии и проч.

В состав дезинфицирующих средств может входить одно или несколько определяющих компонентов: хлор, альдегиды, ПАВ, йод, спирты, бром, фенолы. В отличие от антисептиков, вещества, входящие в состав дезинфектантов, имеют высокую концентрацию. Поэтому при их использовании рекомендуется избегать попадания на кожу.

Дезинфекция – это не мытье пола с каким-нибудь ароматным средством. Существует несколько видов дезинфекции: профилактическая, текущая и заключительная. Текущую и заключительную дезинфекции проводят у постели больного человека и после его выписки. Профилактическую проводят в домашних условиях с использованием дезинфицирующих средств.

Ну, где же ручки, ну где же ваши ручки…

Антисептики применяются в медицине. Например, при обработке повреждений и кожных покровов, проведении хирургических операций и в быту.

Компоненты антисептических средств, схожи с дезинфектантами. Туда могут  входить  йод, хлор, окислители (перекись водорода), кислоты (салициловая кислота). Также соединения металлов  (цинк, свинец), но в менее опасных количествах. Антисептики не оказывают негативного влияния на кожные покровы, за исключением сухости рук, поэтому даже их долговременное использование считается безвредным.

Не все дезинфектанты и антисептики одинаково полезны

Обращать внимание на состав средств гигиены дома и рук едва ли не более важно, чем использовать их. Неправильный состав может быть не просто не помочь, но еще и причинить серьезный вред здоровью.

Как выбрать дезинфицирующее средство?

Излюбленное средство профилактической дезинфекции жилищ еще со времен СССР — средства с хлором. Хозяйки нещадно льют их на сантехнику, пол и даже посуду! Эти средства крайне токсичны и применяя их, не забывайте надеть перчатки. А еще лучше – очки и респиратор.

Лучше использовать дезинфицирующие средства на основе антисептиков длительного действия. Например, на основе бензалкония хлорида. Это безопаснее и эффективнее. Длительность действия таких средств до 8 часов. Или антисептики комбинированного действия. В них сочетаются преимущества разных обеззараживающих агентов.

Для того, чтобы дезинфекцию дома свести к минимуму, выполняйте простые советы по уборке и гигиене: тщательно мойте и насухо вытирайте руки, регулярно проводите влажную уборку помещений. О выборе антисептиков мы уже рассказывали в предыдущей статье.