Все об антисептической маске

Антисептическая маска своими руками

Кому нужно носить маски и дезинфицируют ли маски воздух от вирусов?

Сотрудники Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) о масках:

Медицинская маска не обладает антисептическими или противовирусными свойствами. Это не санитайзер. Размер вирусов так мал, что они свободно проникают через маску. Не говоря уже о том, что остаются открытыми слизистые оболочки глаз, да и вообще такая маска крайне неплотно прилегает к лицу.

Несмотря на это, в разгар эпидемии Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) советует заболевшим и людям из группы риска рассмотреть возможность покупки, но не маски, а медицинских респираторов. К группе риска относятся люди старше 65 и моложе 2 лет, беременные женщины, дети с неврологическими болезнями, пациенты с астмой, заболеваниями сердца, диабетом, ВИЧ/СПИД, онкологическими болезнями.

Как сшить маску своими руками: ссылка на YouTube

У молодежи, у подростков сейчас идут какие-то соцсоревнования — у кого маска круче. Давайте и мы что-нибудь такое сделаем и, как обычно, начнем с выкройки. Чертим прямую линию. Высота маски у нас будет 16 сантиметров сразу делим пополам это 8 и проводим перпендикуляры. Ширина маски будет 25 сантиметров, звучит вроде бы много, но
будет нормально. 25 пополам -12,5 см. Где будет нос делаем скос два сантиметра вправо, где подбородок четыре вправо.
Та сторона, которая будет 8 сантиметров — по 4 сантиметра с каждой стороны и все точки соединяем. Острый угол закруглим верху, под глаза сделаем углубление, чтобы лучше видеть
приблизительно 1 сантиметр. Все, маска почти готова. Первая маска будет женской. У меня есть очень тонкий лен, в качестве фильтра обычная бязь. После вставляем полсантиметра. Мы выкраиваем такую же как переднюю, только на два сантиметра шире. Вот передняя часть — это наш фильтр и задняя стенка на два сантиметра больше.