Роспотребнадзор подготовил рекомендации по поведению граждан на майских праздниках для предупреждения распространения коронавируса

Роспотребнадзор подготовил рекомендации по поведению граждан на майских праздниках для предупреждения распространения коронавируса. 

Жителям рекомендуется соблюдать режим самоизоляции и снизить число личных контактов с родственниками и знакомыми до возможного минимума. 

Отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе, а «для общения и поздравления с праздниками используйте современные дистанционные средства связи«.

При поездке за город необходимо отдавать предпочтение личному транспорту или такси, а при использовании общественного транспорта — использовать маску, соблюдать дистанцию и обрабатывать руки антисептиком.

Не нужно увеличивать круг общения, проведите майские праздники с теми же людьми, с которыми уже общались в предыдущие дни. Пожилым людям стоит остаться дома.

Также Роспотребнадзор призывает мыть овощи и фрукты, соблюдать температурный режим хранения продуктов и не употреблять алкоголь, так как он снижает способность организма противостоять инфекциям. 

В России за сутки зарегистрировали 5841 новый случай заражения, 108 человек скончались, 1830 выздоровели. В стране заражены 99 399 человек, 972 пациента скончались, 10 286 зараженных выздоровели. 

Не забывайте использовать антисептики.