Шелковый путь-2011

Renat Trans team

На пьедестале почета южный российский экипаж. В Сочи финишировал семидневный ралли-рейд «Шелковый путь». В Российском супермарафоне участвовало 35 стран. Команда Ростова завоевало серебро в классе иностранных автомобилей серийного производства. По словам участников, гонка по сложносочиненной трассе с ее неожиданными взлетами и падениями стала настоящей репетицией Дакара. От Красной площади до красной поляны внедорожное ралли всего в 3 раз, но по своей популярности и масштабности уступает только ралли Дакар. В этом году на старт вышли спортсмены из 28 стран. 95 экипажей в общем зачете и 35 в грузовом. В их числе и 2 экипажа с юга России. Команда «Ренат-транс», выступающая за Ростовскую и Астраханскую области и дебютант шелкового пути, ростовский экипаж Александра Олейникова и Елены Лавровой. Александр Олейников: «Гонка изменила представление о ралли-рейдах. Хотя я занимаюсь уже почти 10 лет, но такую длинную гонку в первый раз едем. Много очень дорог, все запутано, но в этом и интерес. Маршрут ралли в этом году оказался очень трудным, на выживание. Поддержать южан в этом нелегком испытании вызвалась производственная компания «Альфа Хим Групп». Автомобильные антифризы марки SAVTOK («Савток»), которые она представляет, помогают автогонщикам преодолевать самые сложные участки трассы.