История популярности хлорида бензалкония

В начале 20-го века новый агент, известный как соли четвертичного аммония, впервые был описан Рокфеллеровским институтом в 1916 году как обладающий бактерицидными свойствами. Однако использование четвертичных аммониевых соединений (ЧАС) в качестве бактерицидного / дезинфицирующего средства не было официально признано до 1935 года, когда появился синтезированный Ге́рхардом Йоха́ннесом Па́улем До́магком бензалконий хлорид (BZK), который первоначально был введен в качестве альтернативы карболовой кислоте для кожного антисептики и скраба в хирургических условиях. Он продемонстрировал столь значительное снижение кожной флоры, что привело к дальнейшему исследованию  в качестве потенциального поверхностного дезинфицирующего средства, что и сделало БАК (Бензалконий хлорид) чрезвычайно успешным антисептиком.

Недавний опрос показал, что в Америке он в настоящее время используется примерно в одной из семи больницах для дезинфекции рук и в каждой второй больнице для подготовки операционного поля к работе.

Это самый известный и наиболее широко используемый член быстрорастущей группы соединений четвертичного аммония.

В отличие от мыла и других анионных веществ, бензалкония хлорид — катионное моющее средство. Считается, что он обладает кератолитическим и смягчающим действием.

Это эффективный смачивающий агент с относительно низким поверхностным натяжением. Он химически стабилен.

В обычных концентрациях он проявляет крайне незначительную токсичность и не раздражает кожу.

Применение хлорида бензалкония:

Синонимы: бензалкония хлорид, бензалконий хлорид, четвертичное аммониевое соединение (ЧАС), АДБАХ, алкилдиметилбензиламмоний хлорид, БЗК, алкилдиметилбензиламмониумхлорид, БК, алкилдиметилбензиламмония хлорид, BZK, benzalkonium chloride, Benzalkonii chloridum, фенилметил аммония хлорид, Quaternary ammonium compounds, Alkyl dimethyl benzyl ammonium chloride, Аммоний, Алкилдиметил хлорид, Соединения четвертичного аммония, Этилбензалкония хлорид, BKC, EBKC

Химическая формула продукта: R-CH3CH3CH2C6H5NCl

  • Используется для дезинфекции материалов и поверхностей, включая медицинские помещения и медицинский инвентарь.
  • Популярен как ингридиент продукции личной гигиены , для дезинфекции рук,  для антисептических влажных салфеток, шампуней, дезодорантов и косметики
  • Как жидкость для полоскания рта
  • В качестве спрея для обеззараживания поверхностей
  • Применяется для стерилизации общего хирургического инструмента и хирургических инструментов тонкой настройки.
  • Применяется в стоматологических кабинетах для обработки материалов и инструментов для проведения лечебных мероприятий.
  • Применяется с целью проведения уборок общей и генеральной направленностей с целью улучшения общего санитарного состояния обработанных помещений, включая помещения коммунального пользования, а также транспортно-железнодорожные линии и подвижной состав.
  • Используется в древесной промышленности, как ингредиент для обработки деревянных конструкций с целью предотвращения процессов деградации.
  • Применяется в составе бактерицидов для проведения мероприятий по противостоянию заражения бактериями, включая грамположительные, так и грамотрицательные подгруппы.
  • Используется в составе фунгицидных средств для борьбы с распространением внутрибольничных инфекций и общего заражения помещений спорными и грибковыми болезнями.
  • Является одним из лучших альгицидов, представленных на российском рынке и потому повсеместно применяется в системах водоснабжения для контроля за цветением воды, размножением водорослей, а также как альтернативу хлорным соединениям в виду отсутствия у бензалкония хлорида способности к вторичному загрязнению, столь распространенному у хлора.

Статистика по эпидемии коронавируса в России на 10 утра 05.05.2020

10102 новые случаи заражения за сутки

4151 из зараженных больны

1770 чел выписали

Всего

155370 — количество заразившихся в России

19865 выписаны

1451 скончались (в мире число жертв коронавируса превысило четверть миллиона человек)

в Москве умерло более 800 чел.

рост числа новых случаи заражения — менее 7%

за последние сутки скончались 95 чел

Россия на сегодняшний день по числу инфицированных занимает 7 место в мире при одном из самых низких уровней смертности от коронавируса в мире.

Правительством  России выделено 10 млрд руб. на лекарства и прочее

Снятие режима самоизоляции будет постепенно. Когда именно начнут вводить послабление пока неизвестно.