Американские врачи требуют включить бензалконий в список рекомендованных антисептиков от коронавируса

Все началось с врача из Атланты, доктора Кёрка Киммерлинга (Dr. Kirk Kimmerling), который бросил вызов федеральному агентству минздрава США — Центрам по контролю и профилактике заболеваний — ЦКЗ (Centers for Disease Control and Prevention — CDC). СМИ США уже назвали его крестоносцем.

Сначала он пытался убедить организацию расширить свои рекомендации по антисептикам для защиты от COVID-19, чтобы включить дезинфицирующие средства для рук кроме спиртовых (на основе этанола и изопропанола) в официальные рекомендации министерства здравоохранения. Будучи в одном городе с центральным офисом организации, он обращался туда напрямую.

Отказ агентства сделать это, по его словам, «создает огромную нагрузку» в цепочке поставок дезинфицирующих средств для рук как для широкой публики, так и в медицинских учреждениях, таких как больницы. В рекомендациях, обновленных последний раз 18.03.2020, агентство рекомендует только средства гигиены для рук, которые содержат 60-70 процентов изопропанола или этанола в качестве активных ингредиентов. «У CDC (ЦКЗ) нет рекомендуемой альтернативы», — говорится на сайте агентства.

Хотя, на самом деле, у Центра по контролю заболеваний и других федеральных агентств, как и многих американцев в сфере здравоохранения, есть альтернатива: называется бензалконийхлорид (BZK), соединение аммония, которое уже широко используется на сельскохозяйственном оборудовании, нефтяных скважинах, в больницах и системах водоснабжения, в бассейнах и декоративных прудах, средствах для стирки, кондиционерах для волос и мыле.

Впервые обнаруженный в 1935 году Герхардом Домагком, нобелевским лауреатом из Германии, BZK вскоре был объявлен эффективным дезинфицирующим и антисептическим средством; в течение двенадцати лет первый произведенный продукт был зарегистрирован в Соединенных Штатах. По данным Национального института здравоохранения США, для бытового применения хлорида бензалкония используются смягчители тканей, средства личной гигиены и косметические средства, такие как шампуни, кондиционеры и лосьоны для тела, офтальмологические растворы и лекарства, вводимые назально. «Дополнительные зарегистрированные виды использования», сообщает НИЗ (NIH) «включают применение на внутренних и наружных поверхностях (стены, полы, туалеты и т.д.), сельскохозяйственные инструменты и транспортные средства, увлажнители, резервуары для хранения воды, продукты для использования в жилых и коммерческих бассейнах, декоративные пруды и фонтаны, водопроводы и системы, целлюлозно-бумажные изделия и консервация древесины…».
В предварительной оценке риска, выпущенной в 2006 году, Управление программ по пестицидам в Отделе по противомикробным препаратам Агентства по охране окружающей среды США (EPA) отметило, что «продукты, содержащие бензалкония хлорид, могут использоваться в качестве общих моющих, дезинфицирующих и дезодорирующих средств в домашних условиях. Прошлым летом EPA опубликовало окончательные выводы, которые подтвердили предыдущие, при условии, что фирмы приняли соответствующие «меры по снижению риска».

Менее года назад американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов пришло к тем же выводам, освещая продажи безрецептурных средств гигиены рук, производимых с бензалконием.
В ATC, однако, было заметно нежелание одобрять соединение. «Бензалконийхлорид, наряду с этанолом и изопропанолом, FDA считает пригодным для использования в составе средств для ухода за руками медицинского персонала», — отмечает сайт CDC. «Однако, имеющиеся данные указывают на то, что бензалконийхлорид обладает менее надежной активностью в отношении коронавируса, чем любой из этих (этанол и изопропанол) спиртов «.
Единственное, на что ссылается агентство в подтверждение этого последнего утверждения — что продукты с бензалконием BZK, якобы, «менее эффективны», чем спиртовые препараты для борьбы с коронавирусом, — это на научную статью, опубликованную в The Journal of Hospital Infection «Журнал инфекционных больниц». Данное исследование, в соавторстве с четырьмя немецкими учеными, озаглавлено «Сохранение коронавирусов на неодушевленных поверхностях и их инактивация биоцидными агентами», но его результаты, мягко говоря, не совсем соответствуют тому, что в CDC (ЦКЗ) сказали о них.

«Если бы мы могли принять хлорид бензалкония, в медицинских учреждениях, — сказал Киммерлинг в Skype-интервью из своей стоматологической практики, где он по-прежнему работал с пациентами по состоянию на четверг, — это избавило бы от огромных усилий, стрессов и напряжения в цепочке поставок алкогольных антисептических средств».

Киммерлинг предоставил переписку, показывающую, что его попытки убедить CDC привели к телефонному звонку в его офис 16 марта — за два дня до последнего обновления руководящих принципов CDC относительно продуктов для дезинфекции рук — от Никки Романик, помощника начальника CDC. штат Кайл МакГоуэн. Во время разговора Романик сказала Киммерлингу, что разослала его петицию «экспертам в CDC» для рассмотрения. «Она также заявила, что CDC не тестирует отдельные коммерческие продукты», — говорится в письменном отчете Kimmerling.

Представитель агентства не оспаривал сроки событий, содержащихся в переписке Киммерлинга. Пресс-секретарь организации Бенджамин Хейнс тем не менее заявил — «Рекомендации CDC есть и всегда будут основываться на наилучшей имеющейся научной информации. Мы продолжаем оценивать наше руководство на основе новых и появляющихся данных. В настоящее время нет планов изменить текущую рекомендацию».

Доктор Киммерлинг предположил, что финансовая поддержка, предоставленная ранее Фонду организации от GOJO Industries — производителем Purell, который является доминирующим продуктом на мировом рынке дезинфицирующих средств, стоимостью в миллиард долларов, — может объяснить, почему Центры по контролю заболеваний заняли другую позицию по отношению к хлориду бензалкония, чем другие федеральные агентства.

Согласно его веб-сайту, фонд CDC является некоммерческой организацией. Фонд также отмечает, что «при поддержке GOJO» он смог запустить в 2016 году кампанию по гигиене рук

Представитель GOJO не ответил на запрос, чтобы выяснить масштаб финансовой поддержки фирмы CDC Foundation. Также и Хейнс, представитель Центра по контролю заболеваний, сказал Синклеру: «Фонд CDC не предоставляет информацию о наших научных рекомендациях».