Исследование эффективности бензалкония. American Journal of Infection Control

Исследование эффективности бензалкония

Исследование демонстрации стойкой антибактериальной эффективности дезинфицирующего средства для рук, содержащего хлорид бензалкония, на коже человека через 1, 2 и 4 часа после нанесения. Опубликовано d American Journal of Infection Control (Американский журнал инфекционного контроля)

Использование дезинфицирующих средств для рук стало краеугольным камнем в клинической практике для предотвращения передачи заболеваний между практикующими врачами и пациентами. Традиционно эти препараты полагались на этанол (60% -70%) для бактерицидного действия.

методы

Это исследование было проведено для измерения стойкости антибактериальной активности 2 препаратов. Один из них представлял собой композицию на безалкогольной основе с использованием хлорида бензалкония (BK) (0,12%), а другой — композицию на основе этанола (63%) (продукт сравнения). Стойкость антибактериальной активности измеряли в отношении золотистого стафилококка с использованием модификации метода, предписанной протоколом Американского общества испытаний и материалов E2752-10, в течение до 4 часов после применения.

Результаты

Тестируемый продукт (BK) вызывал заметное снижение количества колониеобразующих единиц в каждом из 3 протестированных моментов времени (сокращение 3,75-4,16-log 10), тогда как компаратор производил уменьшение менее 1-log 10 за одно и то же время. Различия были очень значительными.

обсуждение

В ходе ухода за пациентом или его обследования существуют случаи, когда у практикующего могут быть загрязнены руки (например, клавиатуры и столы). Постоянная антибактериальная активность уменьшит шансы на передачу пациенту.

Выводы

Эти результаты показывают значительное улучшение стойкой антибактериальной активности для композиции BK по сравнению с композицией на основе этанола для сравнения.

Полный оригинальный текст исследования в американском первоисточнике

https://www.ajicjournal.org/article/S0196-6553(19)30008-2/fulltext