Американское исследование эффективности дезинфицирующих свойств бензалконийхлорида

benzalkonium-antivirus

Американское исследование эффективности дезинфицирующих свойств бензалконийхлорида (BZK)

После начала эпидемии «тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного коронавируса» SARS-CoV-(Severe Аcute Respiratory Syndrome CoronaVirus), SARS-nCoV или как еще обозначают вирус — COVID-19 мы как-то забыли, что есть и другие инфекционные болезни, на счету которых унесенных человеческих жизней несопоставимо больше, чем на счету коронавируса.

И очень важно знать насколько эффективно действуют дезинфицирующие составы препаратов на другие возбудители инфекционных болезней.

Поэтому стоит отдельного внимания статья в американском журнале инфекционного контроля под названием «Оценка дезинфицирующего средства для рук с бензалконийхлоридом в снижении кратковременного бактериального загрязнения кожи Staphylococcus aureus у работников здравоохранения»

Ключевые моменты: 1. Бензалкониевое дезинфицирующее средство для рук значительно уменьшило S. aureus по сравнению с этанольным дезинфицирующим средством. 2. Эффективность бензалкония хлорида может быть связана с его стойкостью на коже.

Это исследование было проведено для оценки эффективности нового коммерчески доступного дезинфицирующего средства для рук с использованием 0,12% хлорида бензалкония (BZK) в качестве активного ингредиента для снижения кратковременного загрязнения кожи Staphylococcus aureus у работников здравоохранения (HCWs) по сравнению с эффективностью 70% дезинфицирующее средство для рук на основе этанола.

Методы исследования

Планшеты для культивирования на кончиках пальцев были получены от 40 медработников, в которых все медработники использовали антимикробное мыло, для мытья рук в соответствии с рекомендациями агентства Centers for Disease Control and Prevention на протяжении всего исследования, при этом продолжая использовать дезинфицирующее средство для рук на основе 70%-ного раствора этанола в соответствии с к руководстом Centers for Disease Control and Prevention в первую неделю. После первой недели испытуемые использовали дезинфицирующее средство для рук бензалконийхлорид (BZK) вместо дезинфицирующего средства для этанола. Был проведен тест парного образца для сравнения средних бактериальных колоний, выращенных из кончиков пальцев медработников во время использования дезинфицирующего средства для рук BZK и этанола.

Результаты

Результаты показали значительное снижение общего количества бактериальных колоний S aureus в течение недели использования BZK по сравнению с неделей использования 70% -ного дезинфицирующего средства с этанолом.

Выводы

В течение недели использования дезинфицирующего средства для рук BZK наблюдалось значительное снижение переходного S aureus на кончиках пальцев медработников по сравнению с неделей использования дезинфицирующего средства для рук с 70% этанолом.

Антисептики с бензалконийхлорид производства Альфа хим Групп

Оригинальный полный английский текст исследования размещен на сайте https://www.sciencedirect.com и доступен по ссылке —

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0196655319300082