Почему у женщин больше бактерий на руках, чем у мужчин?

женщины антисептика моют руки

Почему у женщин больше бактерий на руках, чем у мужчин?

Масштабные исследования позволили установить насколько много микробов ибактерий живет на наших с вами руках.

женщины антисептика моют руки
Closeup photo of woman wash hands in a city fountain

Выяснилось, что на руках каждого человека насчитывается примерно 150 видов микробов и почти 5 000 видов бактерий. Удивительно, но только 5 из них оказались одинаковыми на 100 ладонях. Всего же количество самих микрорганизмов (не видов) в отдельных случаях превысило 800 000. Это в 100 раз больше, чем думали раньше.

Чистые руки не привлекают микробов, а вот на грязных они с удовольствием плодятся, если их не уничтожать антисептиками и мылом.

На левой и правой руках могут «прописаться» абсолютно разные микроорганизмы.

На руках женщин присутствует в полтора раза больше видов микробов и бактерий, чем у мужчин. Виновата в этом в основном относительно низкая кислотность женской кожи рук. Но свою лепту вносит и активное использование косметики. Интересно, что во многих других местах кислотность кожи ниже как раз у мужчин. С приближением к пенсионному возрасту такие различия уменьшаются. Причем женщинам нужно мыть руки тщательнее, ведь на женских кистях есть бактерии, живущие под верхним слоем кожи, что делает их защищенными от моющих средств и воды.

Микробы смываются и уничтожаются не сразу. При обработке антисептиками нужно обрабатывать всю кожу рук от 30 до 80 секунд. Уделяя внимание коже между пальцами и под ногтями, так как там больше всего микроорганизмов. Мыть руки с мылом нужно не меньшее время и дважды. Второе мытье рук очищает от бактерий поры рук.