Самый полный обзор масок и респираторов от доктора Комаровского. Ответы на все вопросы

комаровский_антисептика_респиратор

Антисептика многообразна. Мы одеваем маски, но стоит ли? Доктор Комаровский в своем ролике на ютубе ответил, наверное, почти на все вопросы о масках и респираторах. Представляем вашему вниманию транскрибацию его ролика. Разумеется с ссылкой на первоисточник.

Продолжаем отвечать на ваши вопросы. И сегодня у меня будет специальный выпуск. Поскольку накопилось такое огромное кольцо вопросов связанных именно с масками с респираторами, что реально надо объяснить, ответить на эти вопросы. И начать я хочу с вопроса который позволит сразу расставить все точки над i. Суть этого вопроса — он во многом связан с одним из предыдущих видео с ответами на вопросы, где я рассказал о том как меня возмущает вот эта ситуация, когда депутаты ходят в респираторах, а врачи ходят в масках. И что это по большому счету напоминает ситуацию когда солдаты на передовой ходят условно говоря в гимнастерках, а штабные крысы в штабах сидят в бронежилетах.

И я страшно возмущался и неудивительно, что после моих страшных возмущений человек написал письмо. Я ему реально очень благодарен. Суть этого вопроса в следующем, а можно не истерить и не размахивать руками от возмущения, уважаемый доктор Комаровский, по известное вам одному причине, а нормально по-человечески объяснить, чем отличается от обычной маски и почему депутату аморально носить. Почему это так важно знать разницу, почему это так возмутительно?

Вот давайте с этого и начнем. Итак, вот передо мной совершенно стандартная обычная маска, вот обычная маска. Большинство масок, как вы знаете, имеют эту металлическую пластинку, которая позволяет фиксировать ее на носу. Теперь попытаемся ответить на вопрос — для чего нужна маска?

Сразу информирую вас, что если вот здесь летает вирус, то никакая маска не сможет его остановить. Вот нет в ткани настолько маленьких ячеек, что вирус через них не пролезет. То есть маска никак не может защитить вас от вируса, который летает в воздухе.

Для чего нужна маска — когда вы кашляете, или чихаете, то ваши сопли и слюни остаются на маске, а именно в каплях слюны, именно в каплях соплей, мокроты и находится максимальная концентрация вируса. Более того, именно капли разлетаются на огромные расстояния, поэтому когда мы носим маску, то все сопли и слюни остаются там внутри и не разлетаются. Именно поэтому всемирная организация здравоохранения говорит что маску должен носить больной человек. Именно больной. Для того чтобы его сопли и слюни оставались здесь. При этом вирус, если мы чихаем в маске, он проникает все равно через вот эту стенку маски, но его совсем мало. Ну совсем мало. И он не летит далеко, потому что нет крупных капель. Поэтому он оседает сразу. Поэтому естественно маска резко сокращает вероятность того, что больной человек заразит здорового.

Теперь следующее, а как быть с воздухом который мы вдыхаем? То есть вот если человек надевает маску. Вот он надел маску. Дышит и вы на него на кашляете, или он подошел рядом к больному человеку, начинается ним разговаривать. И он взялся за что-то и прикоснулся к маске, то он все равно этот вирус вдохнет, потому что маска не в состоянии защитить здорового человека. Все что маска может — это не дать разлететься соплям и слюням. И тут возникает вопрос. Всемирная организация здравоохранения говорит маски нужны больным, здоровые люди не должны носить маски.

В тоже время мы видим, что огромное число стран, правительств на законодательном уровне запрещают вообще людям выходить без масок, то есть в масках должны быть все. И тут возникает вопрос — почему? А логика тех кто это утверждает и китайцев, и многих европейцев, которые так говорят не обращая внимания, вопреки позиции Всемирной организации здравоохранения такая, человек может не знать, что он больной, не знать. У него инкубационный период, он выделяет вирус во внешнюю среду. Поэтому мы каждого кто рядом, пусть даже у него нет симптомов, рассматриваем как потенциально больного. Поэтому все должны ходить в масках, чтобы не разбрасывать свои слюни по окружающей среде. Все понятно, но это понятно только на первый взгляд. И почему сейчас я вам объясню. На чем основана критика такой позиции. Вот смотрите, вы чувствуете себя хорошо, у вас нет ни чихания, ни кашля, но во время разговора вы раб выделяете вирус в окружающую среду понятно что и главное чтоб к вам никто на 2 метра не подходил и это собственно главное правило. Но теперь смотрите мы распорядились, что вы должны носить маску всегда и везде даже если вы не кашляете не чихаете что при этом происходит это подтвердит каждый каждый кто походит будучи здоровым в маске не снимая ее хотя бы 2 часа.

Итак, вы надеваете маску. Сразу первым делом фиксируете и вот так вот вы ходите два часа и уже через час вы обнаружите что ваша маска на ощупь мокрая. Еще раз говорю, вы абсолютно здоровый, вам кажется что вы здоровы, но во рту есть у вас вирусы, в воздухе выдыхаемым, но маска уже мокрая насквозь, то есть фактически пропитана вашими слюнями и соплями вместе с вирусом.

И что делает любой человек у которого на лице маска? Он постоянно поправляет маску. Постоянно это делают все. Инстинктивно, потому что когда к лицу прикасается мокрая маска вам некомфортно. То тут чешется, то тут. И вы все время ее поправляете. То есть вы все время прикасаетесь к маске мокрой, а потом у вас на руке реально вирус и вы вот этой рукой касаетесь всего вокруг. Вы пришли в супермаркет, вы носитель, у вас небольшое количество вируса вырабатывается выделяется в окружающую среду. Это надо понять. Здесь очень тонкие нюансы, которые не всем сразу понятны. Вы можете заразить кого-то только тогда, когда он поведет к вам близко при разговоре, потому что если нет кашля ни кашля и чихания вирус не разлетается далеко. Но как только вы надели маску вы уже в этом супермаркете все время трогая маску касаетесь всего вокруг. Касается и здоровая, абсолютно здоровая, кассирша в супермаркете, но которая нечаянно является носителем и у которой вся маска пропитана вирусом, она все время касается денег. Еще раз говорю, надо быть именно профессионалом, надо научиться жить в маске как медработник, чтобы каждые пять минут маску не поправлять. Это я собственно хочу вам рассказать, вам надо носить маску даже если вы абсолютно здоровы, потому что вы можете выделять вирус в окружающую среду. В то же время здоровый чек в маске может посредством рук распространять вирус намного интенсивнее.

Но ответа на вопрос так как же быть нет, потому что его за нас за нас принимают политики. И вы должны понимать, что логика и здравый смысл она у вас в головах. Я рассказал что такое хорошо и что такое плохо, но уж извините пожалуйста, можно из дома

выходить в маске или нельзя, можно заходить в супермаркет или нельзя — это решаете только вы. Потому что вы не должны никогда нарушать закон. Сказало правительство все в масках, значит вы в маске.

А теперь давайте попытаемся понять, что же такое респиратор? Итак, вот у меня в руках респиратор. На респираторе обязательно написано какого уровень защиты вот это вот у меня в руках FPP2 вот это вот в пакетике FPP3. Они ничем не отличаются внешне. Ну может разный цвет резиночек, но в целом они абсолютно одинаковые, хотя разница есть. И разница вот в этом вот клапане. Как пользуются респиратором? Это вроде как чуть сложнее но ничего тут особенного нету. Резиночки вот так вот на руку устанавливаются, вот так после этого он расправляется, мы его одеваем на лицо на лицо и вот этими резиночками его крепим, 2-я еще сильнее за уши. Вот он стоит, а теперь мы его поправляем, фиксируем.

В чем особенность именно респиратора? Он плотный. Я вдыхаю и воздух, который я вдыхаю, проходит через фильтр. А которой я выдыхаю просто сбрасывается, он не фильтруется. Таким образом я здоровый человек. Если я кашлянул, понятно что мои слюни и сопли окажутся внутри. Но что самое главное, воздух который я вдыхаю проходит через фильтр. Фильтры бывают разные. Фильтр FPP2 фильтрует примерно 95 процентов всей гадости в окружающем воздухе фильтр. FPP3 почти 98 процентов. И считается, что фильтр FPP2 нужен медицинским работникам для защиты себя от потенциальной угрозы, а FPP3 нужен тем кто контактирует с больными. То есть если врач подходит к пациенту, именно подходит к заведомо инфицированному пациенту, если врача вызывают потому что у пациента положительный тест на коронавирус, если мы в операционной и врач проводит какое-то оперативное вмешательство, отсасывает слизь, берет мазок, интубирует, делает операцию пациенту с коронавирусной инфекцией, то на нем может быть только респиратор с уровнем защиты FPP3. Бывают и более серьезные респираторы, но необходимый минимум — FPP3.

Суть, маска не может ничего на себе остановить никакого вируса а респиратор может. То есть если вы видите врача в маске — это приговор системе здравоохранения. Врач, который контактирует с пациентами с коронавирусом должен быть только вот в такой штуке. Только на ней должно быть написано FPP3.

Теперь понятно почему я возмущаюсь и размахивая руками? Потому что когда в больницах живым врачам не хватает респираторов и врачи ходят в масках, которые ни от чего не защищают, а в это время нам показывают раду, где депутаты вот в таких вот респираторах, то это возмущает страшно. Еще раз говорю, это все равно что солдат в гимнастерке на передовой, а штабные крысы в бронежилетах. Вот это меня и возмущает. Пока все понятно?

Ну, слава богу, а я продолжаю отвечать на вопросы исключительно про маски.

«У меня вопрос о масках от вируса. В интернете заказала противовирусные маски многоразовый состав поли.. химия какая то, с угольным фильтром, цвет черный. Можно стирать, срок годности 2 месяца. Производитель такой-то. Вопрос. Ими можно пользоваться? Они защищают или это развод?»

В общем, ребят, действительно, сейчас много продается всякой фигни, где вам рассказывают что у этой маски какая-то специальная ткань, или ее чем-то пропитали, или добавили в нее медь, серебро и она теперь все вирусы останавливает. Это мне напоминает разговоры про оксолиновую мазь, когда вы намазали нос оксолиновой мазью и теперь мол все вирусы вот прямо только в нос вылетают и прямо там падают замертво. Говорят — «дальше не пойдем, мы тут в носу погибли уже». Понимаете, и люди же в это серьезно верят. Вот противовирусные маски это примерно то же самое. Респиратор FPP3, вот он защищает от вирусов. Маски с любыми фильтрами, нанесениями — это чистый развод, поэтому не ведитесь. Нет, они нормальные, просто любые маски замечательным образом позволяют вам насобирать на них ваши сопли и слюни если вы больны и помогают больному не заражать здоровых. Дальше. Сейчас очень многие люди шьют хлопковые маски. Эффективны ли они? Любой кусочек ткани на лице эффективен, для того чтобы больной не заражал здоровых. Другой задачи у этого кусочка ткани на лице нет. Хлопковые маски шьете, если вы больны и надели на себя хлопковую маску, шансы что вы заразите здоровых уменьшаются. Но если вы здоровы и надели хлопковую маску для того чтобы от коронавируса защититься — это

наивная глупость. Еще не понятно как вообще могло это вам в голову прийти, что через дырки в маске вирус не пролетит.

Эффективны ли маски из неопрена? Такие черные со швом посредине, думаю вы их видели много раз. Хотя бывают разных цветов. Это материал для костюмов для дайвинга, водонепроницаемый гипоаллергенный эластичный и через него легко дышать. Их можно стирать. В описании на сайтах пишется, что на улице них можно ходить до 6 часов, а в помещении не больше трех. Затем стирать но способна ли структура этого материала сдержать молекулы и вирусы? Конечно нет, даже неопрен, особенно через который легко дышать не задержит вирус. Действительно, неопреновая маска она очень хорошо внутри себя соберет все ваши сопли и слюни, они прямо там накопятся и так далее. Поэтому вы можете ходить в ней и три часа, и шесть. Просто через шесть часов, если у вас реально кашель тогда будет такое количество соплей и слюны, что будет просто тяжело в них ходить. Действительно потом можно постирать. Короче говоря морская из неопрена, если

вам в ней комфортно, удобно, она легко стирается, через нее удобно дышать прекрасно поможет больному человеку сохранить сопли и слюни прямо в маске и не дать им разлететься. От вируса она однозначно не спасет.

«Если вирус живет от нескольких часов до нескольких дней на разных поверхностях, то почему нельзя снять маску положить ее на балкон и через пару дней снова надеть, ведь вирус в ней умрет а тем временем носить другие и делать с ними так же?»

Ну послушайте ребят, смотрите, а почему вообще у нас у всех поступают такие вопросы? Почему мы вообще спрашиваем друг друга можно ли нам стерилизовать маски в микроволновке? Можно ли гладить их утюгом, можно ли их стирать? По логике вот эта вот штучка, которая сейчас у меня в руках, она стоит какие-то сущие копейки. Это просто смешно, вот она должна стоить, ну не знаю, 10 центов от силы. Это предел, который она может стоить. Но конечно же сейчас, когда их не хватает, вот элементарной фигни, такой фигни не хватает и мы начинаем с вами думать как ее сделать многоразовой. Вот посмотрите вот на эту штуку, да насколько она проще, чем там элементарный подгузник. Давайте рассуждать по этой логике — если этот подгузник вмещает килограмм какашек, а мы набрали только полкилограмма какашек, давайте мы ее отложим, сейчас не хочется какать, а потом опять оденем и докакаем в него еще полкило. Ну логично вроде как выглядит. Так вот, еще раз прошу вас, если у вас есть возможность это выкинуть — это надо выкинуть. Если есть возможность постирать, то давайте отложим и постираем, что нам остается делать? Ребят, если вы вам проще не постирать, то есть взять использованные маски, которые жалко выкидывать, покидать их какой-то полиэтиленовый пакет, потом когда их соберется куча взять реально постирать в горячей воде чтобы они реально простерилизовать, нет вам вместо этого хочется у себя на балконе, либо на солнце устроить вот это вот елку? Там будут висеть на солнышке маски, жизнь прекрасна… ну этот цирк какой-то. Давайте бегать, обвешивать, чтоб там погиб вирус. Да вешайте, вешайте, я же ничего не имею против.

«Можно ли усилить защиту маски, если поверх неё надеть вторую маску, третью, или внутрь маски приклеить женскую прокладку, как советуют некоторые врачи из интернета?»

Я хотел бы продолжить, четвертую и пятую, на восьмой маске защита будет такая, что даже кислород через маску не пройдет. Понимаете, те люди которые советуют это из интернета они не врачи, это наши врачи. Опять-таки у нас технология, я видел эти фильмы про то как надо взять вот сюда прокладку.., дальше они спорят что на эту прокладку накапать масло там какое-то, какой-то прополис, спирт. Что они туда только не капают. Накрошить туда этого, как его, имбиря, настойку имбиря налить и так далее.

Понимаете какая, ребят, ситуация, чем плотнее будет маска, тем большее количество воздуха будет проходить с разных сторон. Потому что здесь нет герметичной защиты. Вы сделаете ее плотнее. Если через маску проходит воздух, значит через маску пройдет вирус. Понимаете в чем парадокс? Если вы можете дышать, то вирус вы вдохнете. Поэтому делайте правильные выводы. Еще в свете того что вы сейчас услышали подумайте вот о чем. Когда человек сидит один в автомобиле и у него на лице маска — это что? Это диагноз?

Это и есть ответ на все ваши вопросы. Мы носим маски для того чтобы не быть белыми воронами. И самый главный вопрос такой, если вы в маске потому что вы больной, чего вы сюда припёрлись? Вот это мне не понятно. А если вы здоровы, зачем вы ее надели? Но поскольку наше правительство упорно продолжает искать ответы на эти вопросы, то главное чтобы сделали правильный вывод. А мы тему масок считаем закрытой. Удачи вам и пусть маски обойдут ваше лицо стороной