Моющие средства и ПАВ

Поверхностно-активные вещества и антисептика

Моющие средства и ПАВ

Неважно, как весело мы шлепаем ногами по грязи, мы любим быть чистыми. Мы хотим, чтобы наша одежда была свежей, наши блюда были безупречными, а наши машины — блестящими. Мы продолжаем изобретать новые способы сделать вещи чистыми.

Моющие средства

Моющие средства имеют молекулы, одна сторона которых предпочитает воду (гидрофильная), а другая сторона предпочитает масла и жиры (гидрофобная). Гидрофильная сторона прикрепляется к молекулам воды, а гидрофобная сторона прикрепляется к молекулам нефти. Это действие позволяет каплям масла разбиваться на более мелкие капли, окруженные водой. Эти более мелкие капли больше не прилипают к очищаемому материалу и смываются.

Моющие средства и мыла являются поверхностно-активными веществами.

 Поверхностно-активные вещества имеют гидрофильную сторону молекулы, которая присоединяется к воде, и гидрофобную сторону молекулы, которая избегает воды. В отсутствие масел гидрофобная сторона торчит с поверхности капли воды.

Мыло

Мыло изготовлено из жирной кислоты, которая реагирует со щелочью. Кислотный конец жирной кислоты реагирует со щелочью с образованием соли, которая растворима в воде. Другой конец — это жирный конец, который отталкивает воду и привлекает жиры и масла. Процесс изготовления мыла называется омылением . Одним из видов мыла является стеарат натрия. Говяжий жир, дополненный щелочной древесной золой, был самым первым мылом, и это чистящее средством использовали на протяжении тысячелетий.

Типы моющих средств

Немецкие ученые создали первые моющие средства во время Второй мировой войны. Они были названы алкилбензолсульфонатами с разветвленной цепью. Как и мыло, они могли извлекать твердые минералы из воды, оставляя ее мягкой. 

Моющие средства с прямой цепью не работают в жесткой воде. Тогда в моющие средства для смягчения воды добавили фосфаты. Но фосфаты — отличное удобрение для водорослей в реках и океанах. Цветение водорослей уменьшает количество кислорода в воде, убивая рыбу. Фосфаты были заменены другими умягчителями воды, такими как карбонат натрия и ЭДТА.

Позднее были созданы полиглюкозиды поверхностного действия. Эти моющие средства на основе сахара не оставлют следов в окружающей среде. Они состоят из пары молекул глюкозы с углеводородными боковыми цепями, прикрепленными к гидрофобным концам. Они мягче мыла и работают в жесткой воде.

Другим типом моющего средства является группа под названием пирролидоны . Это сложные молекулы, которые растворяются как в воде, так и в органических растворителях.

добавки

Некоторые стиральные порошки содержат «оптические отбеливатели». Это флуоресцентные красители, которые светятся сине-белым в ультрафиолетовом свете. Сине-белый цвет заставляет пожелтевшие ткани выглядеть белыми.

Стиральный порошок может также содержать полиэтиленгликоль, полимер, который предотвращает повторное отложение грязи на одежде. Эта функция раньше была работой фосфатов. Другим полимером, используемым для этой цели, является карбоксиметилцеллюлоза. Производится из натуральной целлюлозы, но очень хорошо растворяется в воде.

Еще одним ингредиентом моющих средств для стирки является хлористый диэтиловый эфир диметиламмония (DEEDMAC) . Это кондиционер для белья. Это катионное поверхностно-активное вещество, которое быстро разлагается. Он работает путем уменьшения трения между волокнами, а также между волокнами и кожей. Катионные поверхностно-активные вещества представляют собой те, в которых гидрофильная часть (в данном случае хлорид аммония) заряжена положительно и притягивается к подложкам с отрицательным зарядом, таким как белки и многие синтетические ткани. Кондиционеры для волос тоже используют этот прием. 

Катионное поверхностно-активное вещество часто имеет аммониевую группу, присоединенную к галогену, как в хлориде аммония, упомянутом выше. Анионные поверхностно-активные вещества, такие как мыло, часто имеют натриевую, калиевую или аммониевую группу, как в стеарате натрия.

Неионогенные поверхностно-активные вещества, такие как сложные эфиры полиэтиленгликоля (ПЭГ), используются в качестве мягких моющих средств или для добавления вязкости к смеси, такой как шампунь.

Амфотерные поверхностно-активные вещества — это те, которые являются кислотой и основанием одновременно.

Классы моющих средств:

  • Алкилбензолсульфонаты (АБС). Анионные поверхностно-активные вещества с разветвленной цепью. Медленно разлагается. Редко используемый.
  • Линейные алкилбензолсульфонаты (ЛАС). Прямолинейные анионные поверхностно-активные вещества. Несколько медленно для биоразложения. Наиболее распространенные поверхностно-активные вещества в использовании.
  • Алкилфеноксиполиэтоксиэтанолы (этоксилаты спирта). Также называется нонилфеноксиэтоксилат или нонилфенол. Медленно разлагается. Неионогенное поверхностно-активное вещество. Используется в сухих моющих средствах.
  • Диэтаноламин и триэтаноламин. Обычно используется для нейтрализации кислот в шампунях, для уменьшения раздражения (pH-сбалансированные шампуни). Медленно разлагается.
  • Алкиламмоний хлорид (кватерниум 15). Действует как поверхностно-активное вещество, дезинфицирующее средство и дезодорант.
  • Алкил глюкозиды Быстро разлагаются. Сделано из масел и сахара.

Бытовая химия и антисептики от Альфа Хим Групп:

https://alfahimgroup.ru/products/byitovaya-himiya/