Санитайзер при коронавирусе неожиданно помог девушке решить другую проблему

antiseptiki-protiv-virusov

На канале Лана Горностай опубликована статья, в которой девушка поделилась личным опытом использования антисептика для рук. Поскольку она стала использовать санитайзеры только после начала пандемии COVID-19, то поначалу боялась незнакомого способа очистки кожи. Но неожиданно для себя обнаружила, что кроме защиты от потенциальной вирусной опасности получила от санитайзера неожиданный бонус.

Ниже приводим ее историю полностью без купюр со ссылкой на первоисточник:

«Я никогда раньше не пользовалась санитайзерами для рук.

Во многих кафе еще до «прихода коронавируса» можно было встретить специальные дозаторы с дезинфицирующим раствором, заменяющим мытье рук. Но я всегда считала для себя лучшим вариантом пройти в дамскую комнату и просто вымыть руки с мылом. И вот почему.

У меня периодически появляется экзема на кистях рук, иногда это бывает очень болезненно, с трещинками на коже. В быту было замечено, что средства для мытья посуды, стиральный порошок и даже некоторые кремы могут усугублять проблему. Думаю, что многим знакомо, когда моешь посуду в перчатках, и пол моешь в перчатках… Ну вот, а я в периоды обострения даже пыль вытираю в перчатках. Более того, бывает, что приходится чистить картошку, или нарезать овощи и фрукты, в которых содержится кислота (помидоры, апельсины, яблоки) тоже в перчатках. Радует, что бывают периоды ремиссии, иначе жизнь могла бы показаться совсем не сладкой.

Но в этом году так сложилось, что коронавирус «ворвался» в нашу жизнь, и под давлением общественности мною была-таки приобретена бутылочка санитайзера на всякий случай. Почитав в интернете, что они, эти санитайзеры, оказывается, бывают разные по составу: содержащие триклозан или спирт, различные парабены и отдушки, решила отдать предпочтение антисептику на спиртовой основе. Все-таки спирт быстро испаряется, и, хотя, скорее всего, будет сушить кожу, на мой взгляд, все равно лучше, чем многокомпонентные химические санитайзеры: об их влиянии на израненные руки можно только догадываться.

Резиновые перчатки надоели до тошноты, сами понимаете, поэтому санитайзер занял свое скромное место в моей сумочке.

Поскольку у меня есть возможность работать из дома и оставаться на самоизоляции, мои походы на улицу ограничены одной-двумя вылазками в день: до магазина или погулять с детьми, не привлекая к себе внимания. А, значит, использование санитайзера ограничено всего парой раз в день.

Но вот что интересно! Постепенно кожа рук стала меняться в лучшую сторону. Ранки подсохли и зажили, участков экземы стало практически не видать, кожа на внутренней стороне ладоней стала здоровее и нежнее. Конечно, я использую проверенные крема для рук, увлажняющие и питательные, чтобы оградить кожу от пересушивания, но результат от использования санитайзера меня порадовал.

Уверена, что злоупотреблять всякими дезинфекторами не стоит – их агрессивное воздействие на кожу давно известно, да и излишняя санация чревата возникновением привыкания к воздействию различных бактерий и вирусов. Но, тем не менее, была приятно удивлена неожиданным положительным эффектом от их применения – экзема заметно уменьшилась и стала доставлять мне гораздо меньший дискомфорт».

Источник:

https://zen.yandex.ru/media/id/5ea192f5d836344f31c7f5a4/ispolzovanie-sanitaizera-pri-koronaviruse-neojidanno-pomoglo-v-reshenii-drugoi-problemy-5ec719808ab85d61ea09d44b

Санитайзеры для рук и антисептики для дезинфицирования поверхностей Антибак (Antibac)