Норвежский институт общественного здравоохранения против перчаток и сушилок и за антисептику. COVID-19

здравоохранение антисептика

Как предотвратить заражение?

Болезнь ковид-19 в основном передается через капельную и контактную инфекцию, когда вирус передается из дыхательных путей больного другому человеку. Следовательно, хорошая гигиена является важной мерой для ограничения инфекции среди населения.

Гигиена кашля и соблюдение расстояния важны для ограничения инфицирования каплями, а гигиена рук, и особенно избегание прикосновения к лицу нечистыми руками, важна для предотвращения косвенной контактной инфекции.

Гигиена рук

Старайтесь не касаться лица нечистыми руками. Это предотвращает непрямую передачу контакта от рук к глазам, рту и дыхательным путям.

Когда следует соблюдать гигиену рук?

  • Перед приготовлением или приемом пищи
  • После посещения туалета (смена подгузника)
  • Заметно грязными руками
  • После контакта с биологическими жидкостями (например, после чистки носа)
  • После контакта с животными
  • Когда вы приедете на работу / в детский сад / школу
  • После нахождения в местах, где много людей путешествуют, включая работу / детский сад / школу

Мытье рук или дезинфекция рук?

Как мытье рук, так и дезинфекция рук на основе спирта в большинстве случаев являются хорошими и эффективными методами гигиены рук.

Спиртовой антисептик с содержанием алкоголя 75% Dew Antibac S+ (Дью Антибак С+) 500 ml

Дезинфекция рук на основе спирта оказывает пониженный эффект, когда руки мокрые, заметно грязные или загрязнены органическими веществами, такими как остатки пищи и жидкости организма. Поэтому мытье рук с мылом и водой обычно рекомендуется в качестве метода, выходящего за рамки медицинского обслуживания.

Однако в связи с эпидемией ковид-19 гигиена рук проводится чаще, чем в других случаях. Дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе легко сделать доступным и менее раздражающим для кожи рук. Поэтому это может быть хорошей альтернативой мытью рук, когда руки сухие и не сильно загрязнены.

Для достижения удовлетворительного эффекта крайне важно следовать рекомендациям производителя по объему и времени работы.

NB. Нет необходимости выполнять мытье рук и дезинфекцию рук. Одна из частей держит.



Как высушить руки?

Руки можно сушить одноразовыми бумажными полотенцами или воздушными сушилками. Если вы выбираете воздушные сушилки, важно, чтобы они содержались в чистоте. Рекомендуются воздушные сушилки, которые имеют такую ​​форму, что вода не может собираться на дне и продуваться во время использования.

Текстильные полотенца можно использовать в частных домах и регулярно менять.

Воздухоосушители не должны использоваться в медицинских учреждениях. 

Как предотвратить сухость и боль в руках?

Меры по предотвращению сухости и воспаления кожи рук в результате частой гигиены рук:

  • Используйте безопасное для кожи мыло (без запаха, pH <5,5) и бумагу для рук хорошего качества, чтобы уменьшить высыхание рук. В частных домах чистые полотенца — хорошая альтернатива.
  • Мойте руки в теплой воде, а не в горячей. 
  • Смочите руки перед нанесением мыла. 
  • Тщательно промойте руки после мытья, чтобы все мыло исчезло. 
  • Вытрите насухо руки до полного высыхания, старайтесь не тереть сильно бумагой / полотенцем.
  • Сухую и воспаленную кожу можно предотвратить с помощью крема для рук. При необходимости смажьте руки (например, после мытья рук).
  • При использовании обычных трубок (помимо людей из одной семьи) важно следить за тем, чтобы отверстие трубки не соприкасалось с кожей или предметами во время использования, чтобы крем не был загрязнен.

Использование одноразовых перчаток

Передача через руки в перчатках происходит так же, как для рук без перчаток. Поэтому мы не рекомендуем рутинное использование одноразовых перчаток,

кашель

  • Избегайте кашля или чихания прямо на других.
  • Старайтесь кашлять / чихать в бумажном полотенце (которое потом выбрасывается) или в локтевой крючок, если у вас нет бумажного полотенца.

Использование маски для лица

В связи с эпидемией короны проводятся интенсивные исследования влияния различных мер профилактики инфекции. Национальный институт общественного здравоохранения постоянно обновляет профессиональные консультации в соответствии с имеющимися знаниями. Это также относится к рекомендациям по использованию медицинских масок для лица и немедицинских масок для лица.

Важно различать следующее:

  • Медицинские гигиенические салфетки: гигиенические прокладки, выпускаемые для использования во всем сервисе и соответствующие действующим стандартам.
  • Немедикаментообразные маски для лица: домашние или фабричные маски из текстиля или других материалов. Нет никаких стандартов или других законов, связанных с производством масок, и степень защиты неизвестна.

Являются ли немедицинские маски для лица эффективной мерой для предотвращения распространения инфекции среди населения?

Covid-19 передается при передаче вирусов из дыхательных путей зараженного человека на слизистые оболочки глаз, носа или рта другого человека. Опыт показывает, что в некоторых случаях вирус ковид-19 поражает не только тех, кто болен и имеет симптомы, но, вероятно, также за 1-2 дня до начала заболевания (предсимптомная фаза). Тем не менее, считается, что инфекционность является наибольшей у людей с признаками заболевания.

Использование немедикаментозных масок для лица в популяции является мерой, предназначенной для снижения риска инфицирования бессимптомных людей (носителей без симптомов).

Эффект медицинских гигиенических салфеток хорошо документирован при правильном использовании. Тем не менее, существует большая неопределенность в отношении воздействия немедицинских масок для лица. Исследования, проведенные до сих пор, показывают, что эффект хуже, чем при использовании медицинских повязок, и что существуют большие различия в зависимости от типа материала и формы.

Учитывая высокий уровень заболеваемости ковидом-19 в сообществе и большое количество носителей с пре- и бессимптомным течением, широкое использование немедицинских масок для лица в сообществе может препятствовать распространению вируса, вероятно, уменьшая распространение инфекции от пре- или бессимптомного носителя, носящего лицевую маску. ,

Рекомендации Национального института общественного здравоохранения

Для любой рекомендуемой меры ожидаемый эффект предотвращения инфекции должен оцениваться с точки зрения всех недостатков и затрат, связанных с этой мерой.

Исходя из текущей эпидемиологической ситуации, Норвежский институт общественного здравоохранения считает, что не существует профессиональной основы для рекомендации общего использования масок для лица или немедицинских масок для лица. В настоящее время число новых пациентов с коовидностью 19 в популяции сокращается, и доля предсимптомных и бессимптомных носителей в обществе, вероятно, относительно невелика. Тем не менее, рекомендации могут измениться, если вы заметите резкий рост инфекции среди всей или части населения.

Если FHI идентифицирует географические области или группы в обществе с большим разбросом, могут потребоваться дополнительные меры, такие как использование медицинских масок для лица или немедицинских масок для лица в некоторых областях и / или ситуациях.

Эта рекомендация соответствует рекомендациям Европейского института контроля инфекционных заболеваний (ECDC) и Всемирной организации здравоохранения (дополнительную информацию см. В базе знаний).

Рекомендации для тех, кто выбирает немедицинские маски для лица

Если вы решите использовать маску для лица, важны следующие условия:

  • Не покупайте бинты, необходимые для медицинского обслуживания (бинты класса II или IIR или средства защиты органов дыхания).
  • Использование лицевых масок НЕ заменяет другие рекомендации по профилактике инфекций, касающиеся гигиены рук и кашля, оставаясь дома в случае респираторных симптомов и соблюдая дистанцию ​​не менее 1-2 метров.
  • Чтобы мундштук имел оптимальный эффект, он должен плотно прилегать по всей окружности (рот, нос и подбородок).
  • Мундштуки имеют ограниченный эффект и срок службы и должны меняться через равные промежутки времени (когда они влажные).
  • Мундштуки носить неудобно, и, как правило, неквалифицированные люди, которые носят маски для лица, часто касаются мундштука и лица в целом. Избегайте прикосновения к передней части использованной повязки. Старайтесь не касаться передней части маски, а затем глаз или лица.
  • Утилизируйте использованный носовой платок вместе с обычными бытовыми отходами и соблюдайте осторожность при мытье рук после снятия носового платка.

Прачечная и уборка дома

  • В домохозяйствах, где коронавирусная инфекция не подтверждена: чистите как обычно.
  • В домохозяйствах, где была обнаружена инфекция: чистите ежедневные поверхности, к которым прикасаются и пациент, и другие, такие как раковины в ванной, туалеты, дверные ручки и кухонные стойки. Можно использовать обычные чистящие средства. Полотенца и постельное белье, используемые пациентом, стираются при температуре не ниже 60 градусов, другие ткани — при максимально возможной температуре. Одежда и текстиль, которые были в контакте с пациентом, должны храниться отдельно от других предметов до стирки. Выполняйте гигиену рук после работы с грязным текстилем.  

Уборка общих помещений

Несмотря на то, что многие из них закрыты, есть много общих помещений, где многие люди останавливаются. Это могут быть рабочие места, транспортные средства, общественные туалеты, рестораны, магазины и многое другое. SARS-CoV-2 (вирус Covid-19) может быть легко удален путем ручной очистки водой и моющими средствами.

Как правило, уборка может следовать обычным процедурам. Тем не менее, следует пересмотреть местные планы очистки и оценить, есть ли необходимость вносить корректировки, например, в отношении частоты и организации. Для более подробной информации смотрите:

Источник:

https://www.fhi.no/nettpub/coronavirus/fakta/renhold-og-hygiene/

Статистика заражения коронавирусом на 27.07.2020

Подтверждено 818 120

Выздоровело 603 329

Смертей 13 354

Проведено тестов 27 141 966

Выявлено 27 июля 2020 года 5635

Антисептик Dew