Регулярное использование перчаток для сотрудников магазина и покупателей не рекомендуется

норвежское здравоохранение и антисептика (antibac)

Примечание редакции — публикация статьи «Норвежский институт здравоохранения против перчаток и за антисептику» у читателей возникли вопросы почему не рекомендованы перчатки? Ведь они предохраняют как раз те части тела, которые чаще всего контактируют с посторонними предметами — кисти рук. Поэтому публикуем материал того же института посвященный уже конкретно перчаткам в профилактике коронавируса.

«Covid-19 в основном передается каплями вируса, распространяющимися из дыхательных путей от кого-то, кто болен, для людей поблизости. Капли могут также приземлиться на объекты рядом с пациентом. Следовательно, косвенная контактная инфекция, вероятно, также является одним из факторов распространения инфекции. Чтобы инфекция могла вызвать заболевание, человек должен соприкоснуться с областью, в которой упали капли, прежде чем вирус затем должен будет передаваться на слизистые оболочки глаз, носа или рта.

Даже если следы вируса были обнаружены в течение некоторого времени после заражения объектов, их количество быстро уменьшается. Риск попадания вирусов в руки в количестве, которое может вызвать заболевание, является наибольшим сразу после заражения объекта, тогда риск, вероятно, быстро уменьшается с уменьшением количества вируса.

Гигиена кашля и гигиена рук являются эффективными мерами

При разговоре, кашле и чихании капли попадают в воздух. Поэтому хорошая гигиена кашля и соблюдение дистанции являются важнейшими мерами по ограничению риска инфицирования каплями. Хорошая гигиена рук, и особенно избегание прикосновения к лицу нечистыми руками, важна для предотвращения косвенного контакта с инфекцией.

Рутинное использование перчаток среди работников магазинов

Передача через руки в перчатках происходит так же, как для рук без перчаток. Работники магазина, которые используют перчатки, так же, как и без перчаток, будут посредниками для передачи инфекции от одного продукта к другому, а также для их собственного лица при прикосновении. Опыт показывает, что персонал в перчатках чувствует себя защищенным и, следовательно, выполняет гигиену рук / замену перчаток реже, чем если бы они не были в перчатках. Это означает, что они могут способствовать большей степени косвенной передачи инфекции, чем если бы они не носили перчатки.

Поэтому мы рекомендуем, чтобы чистые одноразовые перчатки использовались сотрудниками магазина только при необходимости, например, при работе с нечистыми предметами и задачами, которые приводят к загрязнению рук.

Регулярная гигиена рук, проводимая либо с мылом, либо с водой, либо дезинфекция рук, оказывает хорошее действие против коронавируса и большинства других вирусов и бактерий, вызывающих заболевания. Поэтому мы рекомендуем ввести для работников хорошие правила гигиены рук и проводить гигиену рук:

  • после всех заданий, которые вызывают дополнительное загрязнение или загрязнение рук
  • до прямого контакта с неупакованной пищей
  • до еды и после посещения туалета и чихания / кашля в руках
  • когда приходишь на работу
  • в конце рабочего дня

Использование перчаток в продуктовых магазинах

Хорошим общим правилом является то, что вы касаетесь только того товара, который хотите купить, насколько это возможно. Особенно это касается неупакованных товаров, таких как фрукты и овощи. В качестве меры предосторожности во время повышенного риска заражения рекомендуется содействовать тому, чтобы клиенты могли выполнять гигиену рук перед входом в магазин и на выходе из магазина. Тем не менее, нет исследований, которые показывают, что это мера, которая уменьшит инфекцию в обществе.

Перчатки были введены в некоторых магазинах в качестве альтернативы, когда нет средств для гигиены рук. Из-за отсутствия исследований, показывающих эффект такой меры, экологические проблемы большого количества отходов и риск нехватки перчаток, это не рекомендуется. Если перчатки, тем не менее, должны быть введены, это, возможно, должно быть связано с ситуациями, когда клиенты могут вступать в прямой контакт с товарами, которые не обернуты, такими как фрукты и овощи. Одной перчатки на клиента должно быть достаточно.

Чтобы увеличить вероятность эффекта, перчатки должны храниться таким образом, чтобы клиенты не надевали перчатки, которые будут использовать другие клиенты. Перчатка также должна быть взята вручную таким образом, чтобы при этом не касались внешней стороны перчатки».

Источник

Примечания редакции — выходит, что ношение перчаток имело бы смысл, если бы все остальные части тела были бы герметично закрыты. Но поскольку нет никакой разницы касается ли человек лица голой кистью или в перчатке, то и смысла в перчатках особого нет. Руки небходимо дезинфицировать вне зависимости от того есть ли на них перчатки, или нет. Поэтому не забывайте об антисептиках:

антисептика антибак 75% (antiseptic antibac)