Факты о коронавирусе SARS-CoV-2 и болезни Covid-19 на 17.07.2020 (Норвежский институт здравоохранения)

коронавирус антисептика

Информация взята с сайта норвежского общественного института здравоохранения. Ссылка на сайт внизу статьи.

Про коронавирус

Семейство коронавирусов включает в себя множество различных вирусов, которые могут вызывать респираторные инфекции. Многие коронавирусы вызывают только простуду, в то время как другие могут вызвать более серьезное заболевание, а в некоторых случаях привести к смерти.

Новый коронавирус SARS-CoV-2 был впервые обнаружен в январе 2020 года. Он имеет определенные генетические сходства с вирусом SARS (тяжелый острый респираторный синдром), который также принадлежит к семейству коронавирусов. Вирус, вызывающий MERS (респираторный синдром на Ближнем Востоке), является еще одним коронавирусом. 

Коронавирус также обнаружен у животных. В редких случаях такие коронавирусы могут развиваться так, что они могут передаваться от животных людям и между людьми, как это было видно во время эпидемии атипичной пневмонии в 2002 году. В то время инфекция, вероятно, исходила от летучих мышей через гражданских кошек и других животных. Дромадеры и верблюды являются источником инфекции для заболевания MERS, которое было обнаружено в 2012 году.

Новый коронавирус, вероятно, поступает от летучих мышей и был передан людям в конце 2019 года либо напрямую, либо через другое животное, хотя окончательно это не установлено. В настоящее время нет никаких доказательств того, что мутации (изменения в генетическом материале), произошедшие с момента обнаружения вируса, оказали какое-либо влияние на его патогенные свойства.

Исследования показывают, что коронавирус (включая предварительную информацию о новом коронавирусе) может выживать на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от типа поверхности, температуры, солнечного света и влажности. Мы меньше знаем о степени распространения вирусов, попадающих на разные поверхности.

метод заражения

Способ передачи нового коронавируса, SARS-CoV-2, главным образом, капельная и контактная инфекция (1). 

Коронавирус заразен так же, как простуда и грипп. Вирусы могут передаваться из дыхательных путей больного другому человеку тремя способами:

  • Инфекция капель: когда кто-то, заразный, кашляет, чихает, возможно говорит / поет, выбрасываются маленькие капли, содержащие вирусы. Капли падают быстро, обычно в пределах одного метра, но люди, которые находятся достаточно близко, могут вдыхать вирус или вирус вступает в контакт со слизистыми оболочками глаз, носа или рта.
  • По прямому контакту. Пациент получил вирус на руки из собственной слюны или дыхательных путей и передает его при контакте с другими, например, здоровьем рук. Следующий человек переносит вирус из рук в слизистые оболочки глаз, носа или рта.
  • При косвенном контакте. Это происходит, когда вирус передается мебели, предметам или контактным поверхностям (например, дверным ручкам, клавиатурам, телефонам и т. П.) В результате чихания / кашля, или когда пациент держит вирус на руках, а другие контактируют с тем же объектом / поверхностью ,

Сводная информация из Национального института общественного здравоохранения показывает, что трудно получить достоверные данные о большой доле пациентов с 19-ю стадиями заболевания, инфицированных различными путями заражения. По-прежнему недостаточно знаний, чтобы определить роль воздушно-капельной инфекции в распространении SARS-CoV-2, особенно за пределами службы здравоохранения (2). Тем не менее, можно резюмировать, что на сегодняшний день нет никаких оснований утверждать, что воздушно-капельная инфекция является основным способом передачи Covid-19. Однако по соображениям безопасности медицинские работники должны защищать себя от воздушного загрязнения при выполнении процедур, генерирующих аэрозоль в больницах. 

Вирус также был обнаружен в фекалиях, крови и моче, но не было показано, что кто-либо был заражен при контакте с этими жидкостями организма.

Современные знания показывают, что инфекция в основном происходит от больных людей с симптомами, а также непосредственно перед тем, как симптомы вспыхивают (1-2 дня) (бессимптомные носители инфекции). Некоторые люди могут быть инфицированы SARS-CoV-2 без развития заболевания, но все же передают инфекцию другим (бессимптомные носители). До сих пор неясно, как часто это происходит, но предполагается, что это составляет небольшую часть передачи инфекции.

Подробнее о методе заражения

Капли размером менее 100 микрометров (мкм) легко испаряются, в зависимости от температуры и влажности, и образуют ядра капель. Капельные сердечники размером менее 5 мкм могут оставаться в воздухе в течение длительного времени. Ядра капель также называют аэрозолями. При определенных медицинских процедурах, так называемых процедурах, генерирующих аэрозоль, риск образования ядер капель увеличивается. Некоторые исследования показали отдельные примеры распространения инфекции через аэрозоли за пределами службы здравоохранения, где человек находился в помещении и долгое время не выполнял рекомендации по расстоянию. Это может означать, что аэрозоль попадает в дыхательные пути или в руки других людей с достаточным количеством «живых» (жизнеспособных) вирусов для дальнейшей передачи.

Несколько исследований показывают, что SARS-CoV-2 имеет тенденцию передаваться между людьми, которые живут в непосредственной близости друг от друга. Может происходить косвенная инфекция через вирусы, которые упали на поверхности (фомиты), но это исследование проводилось в лаборатории или в больнице, и неясно, в какой степени такая косвенная контактная инфекция важна с точки зрения распространения инфекции в обществе. Исследование математического моделирования предполагает, что вклад от непрямой передачи контакта может быть значительно ниже, чем для прямого контакта, но эти результаты очень неопределенны.

Заражение от пищи, воды и животных

Не известно ни одного случая заражения норвежскими или импортными продуктами питания или водой и животными. Основываясь на современных знаниях о коронавирусе, маловероятно, что инфекция может передаваться от пищи и воды. Также не задокументировано, что текущая коронавирусная инфекция передается между животными и людьми.

В Нидерландах и Дании SARS-CoV-2 был обнаружен у норок, которые предположительно заражены селекционерами. Инфекция от норки или других животных, по-видимому, не играет роли в распространении вируса. Тем не менее, важно, чтобы ковидные 19-позитивные люди и лица, находящиеся в карантине, не ходили работать селекционерами или хранителями животных или не имели тесных контактов с норками.

Когда дело доходит до бассейнов и ванн, содержание хлора в воде бассейна инактивирует как коронавирус, так и другие вирусы. Тем не менее, тесный контакт в гардеробе и у бассейна в связи с купанием может вызвать распространение так же, как и другие близкие контакты.

Мониторинг ковид-19 в сточных водах

В национальных и международных исследованиях исследователи оценивают, возможно ли проводить мониторинг covid-19 путем анализа сточных вод. Сегодня игроки в норвежской лабораторной промышленности предлагают провести тестирование на SARS-CoV-2 в сточных водах, но у нас нет достаточно хороших знаний, чтобы оценить ценность такого мониторинга для covid-19. FHI не рекомендует муниципалитетам начинать тестирование, пока у нас не появится больше знаний в этой области. Испытательная способность в Норвегии в настоящее время хорошая, и каждому с симптомами ковид-19 должно быть разрешено пройти тестирование. Сегодня это наш самый важный туристический кабинет для раннего выявления инфекции.смотреть больше

Насколько заразен коронавирус? 

Расчеты показывают, что один человек, зараженный коронавирусом, в среднем заражает 2-3,6 других (2-4). Для сравнения, один человек с гриппом заразит 1-2 человека. Расчеты для коронавирусной инфекции в настоящее время неопределенны. Вполне вероятно, что этот «уровень заражения» в Норвегии будет ниже, чем в 2-3 раза, как из-за низкой плотности населения, так и из-за того, что мы принимаем меры на раннем этапе для снижения уровня инфекции.

инкубация

По данным ВОЗ, инкубационный период оценивается в 5-6 дней, но может варьироваться от 0 до 14 дней. Инкубационный период — это время от момента заражения до появления симптомов заболевания.

Симптом и болезнь

Новый коронавирус приводит к респираторной инфекции и может вызывать все от легких симптомов до серьезных заболеваний и в редких случаях приводить к смерти. 

Некоторые люди могут иметь covid-19 без развития симптомов. Это особенно актуально для детей и молодых людей. Неясно, в какой степени люди без симптомов могут распространять болезнь.

Те, кто заболевает, обычно сначала испытывают симптомы со стороны верхних дыхательных путей (боль в горле, простуда, легкий кашель), а также недомогание и мышечные боли. Предшественник боли в животе, в некоторых случаях диарея. Сообщалось о снижении вкуса и запаха из нескольких стран.

Течение заболевания может сильно варьироваться от человека к человеку. Например, кажется, что типичные курсы:

  • Мягкий курс. Это относится к большинству пациентов. Симптомы устраняются в течение одной-двух недель. Эти люди редко нуждаются в лечении со стороны службы здравоохранения.
  • Умеренное течение: через 4-7 дней с легкими симптомами у некоторых возникает пневмония с учащенным дыханием, усилением кашля и повышением температуры. Некоторых нужно госпитализировать. Рентгенологическое исследование легких может показать изменения, которые указывают на вирусную пневмонию (инфильтрат легкого).
  • Тяжелое течение: симптомы такие же, как при умеренном течении, но эти люди также нуждаются в интенсивном лечении. Симптомы могут длиться 3-6 недель. Как и в случае других серьезных инфекций, можно наблюдать различные осложнения тяжелой формы Covid-19, включая другие повреждения легких, сердечно-сосудистые заболевания и нарушения свертываемости крови. (5-8). Смертельные случаи происходят среди некоторых из тех, кто серьезно заболел.

Информация о том, каковы факторы риска серьезного тяжелой формы, а не легкой болезни, недостаточна. Госпитализация, интенсивная терапия и смерть чаще встречаются у пожилых людей и людей с основными заболеваниями, особенно у пожилых людей и имеющих основное заболевание. Тем не менее, смертельные случаи также могут происходить у людей без известных факторов риска.

Подробнее о симптоме в Covid-19

Похоже, что SARS-CoV-2 в основном поражает клетки верхних и нижних дыхательных путей и вызывает респираторные инфекции с такими симптомами, как кашель, лихорадка и боль в горле. Большинство людей, которые получают covid-19, получают только эти симптомы.

Через некоторое время меньшинство вступает в более серьезную фазу с проблемами дыхания и симптомами системного заболевания, которые, вероятно, в основном обусловлены иммунным ответом организма на инфекцию. Кроме того, SARS-Cov-2 является хорошей отправной точкой для заражения желудочно-кишечного тракта, и симптомы от него сообщаются относительно часто.

Мы получаем все больше и больше знаний о симптомах ковид-19. Большая часть знаний основана на стационарных больных с серьезным курсом. Они составляют около 20 процентов всех тех, у кого появляются симптомы, и, вероятно, не отражают общую картину симптомов. 

Наиболее распространенными симптомами ковид-19 являются лихорадка (22-83%) и кашель (25-70%) (9). Кроме того, часто сообщается следующее: мышечные боли (7-31%), усталость / слабость (13-20%), головная боль (18-43%), изменение вкуса и запаха (2-54%), насморк (6- 28%), озноб (2-15%) и боль в горле (6-30%) (10-13). 

Легкие симптомы чаще сообщаются, когда идентифицируют людей с ковид-19 путем скрининга или наблюдения за близкими контактами. Таким образом, эти симптомы, вероятно, распространены при всех заболеваниях, связанных с инфекцией Covid-19, которые вызывают симптомы, но более легкие симптомы часто выходят на первый план, когда у человека появляются другие серьезные симптомы. 

Часто отмечается тяжелое дыхание (одышка) (15-40%), что является признаком серьезного заболевания, которое часто требует госпитализации. Доля тех, кто тяжело дышит, кажется небольшой, если учесть легкие случаи в расчете (11).   

Желудочно-кишечные симптомы, такие как боль, тошнота / рвота и диарея, регистрируются в 2-40% случаев. В мета-исследовании 4243 пациентов 17,6% пациентов имели желудочно-кишечные симптомы (14), и это может быть первым, а в некоторых случаях единственным, очевидным симптомом заболевания (15, 16).  

Возникают неврологические симптомы вне головной боли и изменения вкуса и запаха. Они могут включать головокружение, изменение психического состояния, атаксию и тремор. Случаи ишемического и геморрагического инсульта, энцефалопатии и Гийена-Барре также связаны с инфекцией SARS-CoV-2 (15, 17, 18). 

В центральной нервной системе не было выявлено каких-либо определенных данных о вирусе, а механизмы неврологических симптомов неясны. 

Кроме того, сообщалось о симптомах большинства систем органов, таких как: глаз (например, конъюнктивит), кожа (сыпь), сердце (миокардит, аритмия, инфаркт) и почки (острое повреждение почек), связанные с заболеванием (9, 15, 19 20). 

Koagulasjonsforstyrringer

Нарушения коагуляции, по-видимому, часто встречаются у пациентов с тяжелой болезнью 19-го типа, но также описаны у пациентов с легким заболеванием. Это может объяснить такие симптомы, как сгустки крови в легких (тромбоэмболия легочной артерии) и тромбоз глубоких вен, а также некоторые неврологические и сердечные медицинские симптомы, описанные выше. (9, 13-16, 21). 

Тихая гипоксия

Наблюдается увеличение числа сообщений о 19 пациентах с гипоксией без одышки или других симптомов гипоксии. Клиническое значение этого в настоящее время неизвестно, но частые измерения с помощью оксиметра могут быть рассмотрены у пациентов с 19-й возрастной группировкой с риском серьезного течения (например, в больнице). Пациенты с тихой гипоксемией должны обследоваться у врача на предмет возможных причин, таких как легочная эмболия.

Симптомы ковид-19 у пожилых 

Старость является самым безопасным фактором риска тяжелой болезни и смерти от Covid-19.

Пожилые пациенты часто имеют нетипичную картину симптомов при многих заболеваниях (22), и это также относится к covid-19 (23, 24). В дополнение к симптомам, упомянутым выше, существует ряд нетипичных симптомов, которые встречаются у пожилых людей с ковид-19, таких как делирий (острое начало когнитивных нарушений и изменений в эмоциях и поведении), спутанность сознания (новое начало или ухудшение), тенденция к падению (новое начало или ухудшение), вялость и слабость (новое начало или ухудшение), как правило, худший уровень функции, потеря веса, снижение аппетита. Особенно пожилые люди с деменцией имеют значительно повышенный риск делирия из-за инфекций. Эти симптомы могут омрачать другие и более распространенные симптомы инфекции, такие как проблемы с дыханием (24). 

Причиной, по которой пожилые люди чаще проявляют атипичные симптомы, могут быть возрастные изменения в иммунной системе, то, что температурная регуляция может быть хуже, и что способность помнить и воспроизводить симптомы может быть нарушена. Пожилые люди также чаще страдают хроническими заболеваниями, которые могут повлиять на картину симптомов, например, инсульты и другие неврологические заболевания могут ослабить кашлевой рефлекс (25). 

Следовательно, covid-19 следует рассматривать как дифференциальный диагноз у пожилых людей даже в случае симптомов, которые являются нетипичными и / или умеренными. 

Признаками, которые особенно важны в этой группе, являются тахипноэ, тахикардия, гипотензия и субфебрильная температура (выше 37,5 ° С).

Важно, чтобы оценка пациентов пожилого возраста проводилась людьми, знающими нормальный уровень функционирования пациента, чтобы изменения можно было быстро обнаружить; здесь могут помочь как медицинские работники, так и родственники. Ранняя диагностика обеспечит наилучшее лечение и предотвратит распространение инфекции, особенно в больницах и домах престарелых. 

Симптомы у детей 

Кажется, что у детей та же картина симптомов, что и у взрослых, но доля серьезных заболеваний значительно ниже. Большинство людей в основном получают симптомы простуды, такие как кашель, лихорадка и боль в горле, которые длятся от нескольких дней до недели.  

Лихорадка (41-48%) и кашель (39-48%) являются двумя наиболее распространенными симптомами. Ангина наблюдалась в 46% одного исследования. Другими относительно часто отмечаемыми симптомами являются диарея (7-9%), тошнота / рвота (6%), летаргия (7,6%), храп и насморк (7,6%). Другие менее распространенные симптомы включают заложенность носа, головную боль, боль в животе и одышку (26, 27). 

Мультисистемное воспалительное заболевание у детей (болезнь Кавасаки)

В конце апреля 2020 года британские органы здравоохранения объявили, что все больше детей поступают в отделение интенсивной терапии с симптомами, похожими на синдром Кавасаки. Синдром Кавасаки является острым состоянием с воспалением кровеносных сосудов в различных частях тела и обычно поражает детей в возрасте до 5 лет.

Состояние характеризуется лихорадкой в ​​течение более 5 дней, сыпью, изменениями слизистой оболочки губ и полости рта, воспалением глаз без гноя, опухшими лимфатическими узлами на шее и опухшими / красными руками и ногами. Наиболее серьезным осложнением синдрома Кавасаки является то, что у некоторых детей может развиться вздутие коронарных артерий сердца. Не существует теста для выявления синдрома, и диагноз ставится на основе составной картины симптомов.

Синдром Кавасаки встречается редко. В Норвегии он выявляется ежегодно у 10-20 детей в возрасте до 5 лет. Эти дети госпитализированы из-за лихорадки и плохого общего состояния. Синдром Кавасаки не является заразным, но может быть вызван инфекцией у некоторых детей с неизвестным генетическим риском или уязвимостью. Лечение состоит из введения иммуноглобулина (антитела), противовоспалительных препаратов и лечения, которое снимает симптомы. Прогноз хороший, и большинство людей полностью выздоравливают в течение 1-2 недель.

У детей / подростков, которые заболели болезнью Кавасаки во время вспышки короны, коронавирус был обнаружен в некоторых, но не в других. Средний возраст заболевших выше, чем у обычного синдрома Кавасаки; теперь некоторые молодые люди тоже заболели. Картина симптомов отличается от симптомов Кавасаки тем, что чаще это симптом со стороны желудочно-кишечного тракта и аномально низкого кровяного давления. Пациенты получали такое же лечение, как и при синдроме Кавасаки. Подавляющее большинство выздоравливают или выписаны из больницы. Связь с коронавирусом неясна, но оба педиатра, NIPH, Европейский институт контроля инфекционных заболеваний (ECDC) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внимательно следят за ситуацией.

15 мая ECDC и ВОЗ опубликовали собственное определение состояния, то есть то, какие симптомы в совокупности могут вызвать подозрение на этот синдром. Нет теста, чтобы обнаружить это состояние, похожее на Кавасаки. Вероятно, оба они связаны с чрезмерной реакцией иммунной системы в связи с инфекцией или после нее. ВОЗ называет синдром «Мультисистемный воспалительный синдром у детей и подростков, временно связанных с COVID-19», в то время как ECDC называет его «Педиатрический воспалительный мультисистемный синдром, временно связанный с инфекцией SARS-CoV-2».

ECDC и ВОЗ подчеркивают, что covid-19 в основном вызывает легкие заболевания у детей и что очень редко дети серьезно заболевают от нового коронавируса. Самый важный совет для родителей такой же, как и всегда: родители должны обращаться к врачу, если у детей с лихорадкой плохое общее состояние и по какой-то причине кто-то беспокоится о своем ребенке.

Антисептик Dew Antibac S+

Источник:

https://www.fhi.no/nettpub/coronavirus/fakta-og-kunnskap-om-covid-19/fakta-om-koronavirus-coronavirus-2019-ncov/?term=&h=1