Что нужно знать об антисептиках

санитайзер для рук Дью Антибак

Антисептики — что это?

Антисептики (или санитайзеры) — это химические вещества, которые замедляют или останавливают рост микроорганизмов на внешних поверхностях тела и помогают предотвратить инфекции. Помимо антисептиков с микроорганизмами борются антибиотики (действие внутри организма) и дезинфицирующие средства (обработка неодушевленных (неживых) предметов). Антисептики также часто называют средствами для дезинфекции кожи.

Большинство химических средств можно использовать как антисептическое, так и дезинфицирующее средство. Концентрация средства определяет цель, с которой его используют. Например, 6% раствор перекиси водорода применяется для очищения ран, а более сильные растворы (> 30%) используются в промышленности в качестве отбеливателя и окислителя.

Антисептики можно классифицировать по их химическому составу. Наиболее широко распространенные антисептические группы содержат спирты, соединения четвертичного аммония, хлоргексидин и другие дигуаниды, антибактериальные красители, хлор и гипохлориты, неорганические соединения йода, металлы, пероксиды и перманганаты, производные галогенированного фенола и производные хинолона.

Состав антисептиков Dew Antibac S+

В состав антисептиков DEW входят следующие активные вещества:

  • изопропиловый спирт
  • биоцид
  • ЧАС ПАВ

Изопропанол

Изопропиловый спирт, также называемый изопропанолом, представляет собой бесцветную и легковоспламеняющуюся жидкость. Этот спирт также является летучей жидкостью, поэтому, если оставить емкость с ней открытой, она быстро испаряется. Он уничтожает большое количество различных видов бактерий, включая те, которые характеризуются высокой вирусологической активностью, также уничтожает грибки.

Биоциды

Биоциды — это продукты, которые действуют против вредителей и бактерий. Они используются при дезинфекции рук для избежания распространения бактерий , например, в больницах, и в репеллентах от комаров для защиты от укусов. Дезинфицирующие средства защищают кожу и поверхности в доме от бактерий, дрожжей, грибков и вирусов.

ПАВ

ПАВ расшифровываются как поверхностно-активные вещества. Судя по названию, можно понять, что ПАВ некоторым образом воздействует на поверхность веществ. Для того, чтобы смыть некоторое вещество — масло, смазку или жир с рук, обычной воды без применения мыла или растворителей не достаточно. Это связано с тем, что молекулы воды и молекулы таких субстанций не взаимодействуют друг с другом, не цепляются. Молекулы ПАВ содержат одновременно гидрофильную и гидрофобную части, то есть одним боком они могут цепляться к молекуле воды, а другим – к молекуле жира, что позволяет этим веществам вступать в реакцию. Четвертичные аммониевые соединения (ЧАС) – это вещество, обладающее дезинфицирующим эффектом и являющееся одним из представителей ПАВ. К преимуществам ЧАС перед, например, хлорсодержащими средствами, относят их поверхностную активность и антисептические свойства; малую токсичность в чистом виде, позволяющую проводить обработку в присутствии людей; наиболее оптимальное сочетание дезинфицирующих и моющих свойств; высокое антикоррозийное и антистатическое свойства.

Что еще?

Кроме вышеприведенных веществ, в антисептиках DEW содержатся функциональные добавки и глицерин, предназначенные для более бережного и мягкого действия дезинфицирующих компонентов на кожу рук.

https://alfahimgroup.ru/products/byitovaya-himiya/