Маленькие санитайзеры — есть ли эффект? Научные исследования и опыт Комаровского

триггер антисептик антибак

В последнее время, еще до начала пандемии коронавируса, стали популярны антисептики-спреи в небольших флаконах, обычно по 50-100 мл. Казалось бы, как удобно бросить такой флакончик в сумку или рюкзак и всегда иметь возможность быстро обработать руки, дверную ручку, рабочий стол или любую другую поверхность. Однако эффективность такого метода дезинфекции вызывает вопросы.

Сколько нужно антисептика на ладонях?

В рецензируемом международном журнале Journal of Epidemiology and Global Health (Журнал эпидемиологии и глобального здравоохранения) еще в 2012 году была опубликована научная статья «Доза антисептика, необходимая для однократной дезинфекции, зависит от продукта: систематическая ошибка при сравнительном анализе с использованием косвенного индикатора» (Hand rub dose needed for a single disinfection varies according to product: A bias in benchmarking using indirect hand hygiene indicator).

В соответствии с проведенными исследованиями, оптимальной эффективной дозой для обработки рук является 3 мл жидкости. Такого количества продукта хватает для того, чтобы покрыть им кисти и запястья. Также были исследованы дозы 1.5 и 2 мл, показавшие худшие результаты. Хотя, этого количества жидкости может быть достаточно для покрытия поверхности, такой объем не удовлетворяет другому важному условию — времени, необходимом для качественной обработки рук. Дело в том, что 1.5 и 2 мл жидкости образуют более тонкий слой и испаряются быстрее, чем 3 мл — в среднем за 22 секунды. Согласно рекомендациям ВОЗ, для эффективной обработки рук, втирать антисептик нужно минимум 30 секунд.

Немного математики

Освоив теорию, можно перейти к практике. Обычно производители жидких антисептиков ставят на емкости 50-100 мл кнопочные распылители (диспенсеры). Для того, чтобы нанести на руки необходимые 3 мл жидкости с помощью такого приспособления, необходимо более 27 «пшиков» и более 10 секунд, в то время как время высыхания спиртового антисептика, нанесенного таким способом, составляет 3-4 секунды за 1.5-2 секунды. То есть, даже удовлетворив норму в 3 мл, необходимое время не выдерживается. Решением данной проблемы могут служить антисептики курковые распылители (триггеры), которые выдают большее количество жидкости за одно нажатие. В таком случае 3 мл составляют всего три-четыре дозы, которые, кроме того, не успевают испариться за 30 секунд. Обычно такие распылители используются в таре по 500 мл, 1 л и более. Но если емкости в 1 л и более неудобны для ношения, то объем в 500 мл позволяет брать его с собой. Соответственно, такой вид распылителя и объем флакона являются наиболее подходящими для применения.

Наглядно это вы можете увидеть в видео на ютубе с опытом известного доктора Комаровского. Комаровский использовав только малообъемную емкость с кнопочным распылителем сделал вывод о бесполезности подобных санитайзеров. По сути он повторил на камеру описанное в научной статье наглядно показав проблему санитайзеров с кнопочным диспенсером (дозатором)Покупая санитайзер анализируйте не только состав антисептика, но и условия его применения. Старайтесь покупать антисептические растворы с курковыми распылителями, а не кнопочными.

Наше предприятие Альфа Хим Групп выпускает линейку антисептиков Dew Antibac (Дью Антибак) в объемах 0.1 л, 0.5 л, 0.9 л, 2.5 л, 3.8 л и 19.5 л. В том числе с триггерами.

Санитайзер Dew Antibac S+ является универсальной косметической, антисептической, спиртосодержащей жидкостью;

Антисептик Dew Antibac+ — универсальный косметический, антисептический бесспиртовой раствор;

Dew Antibac S+ 62% — универсальное косметическое, антисептическое, средство с содержанием изопропилового спирта 62%.

Dew Antibac S+ 75% — универсальное косметическое, антисептическое, средство с содержанием изопропилового спирта 75%.

Все виды антисептиков отличаются только процентом содержания спирта.

Самые популярные насадки на емкости для антисептиков — это курковые и кнопочные распылители.

Кнопочный (помповый) распылитель (микроспрей) – этот распылитель схож с триггером, но он выполняет лишь одну из его функции (мелкое распыление). Значительно изменены и размеры у этого колпачка, он гораздо меньше по габаритам куркового распылителя. На порядок меньше и объем распыляемого вещества.

Микроспрейеры бывают двух видов: винтообразные и штампованные

Распылители (пульверизаторы) куркового типа или триггеры — функциональное средство укупорки товаров бытовой химии и косметических продуктов. Курковые распылители (триггеры) давно заняли прочное место на рынке комплектующих для пластиковых флаконов и бутылок. Применяются для укупорки упаковочных емкостей, выдачи продукта в определенном объеме и равномерного его распыления в виде тонкой струи, либо спрея (аэрозоль, обеспечивающий высвобождение содержимого упаковки с помощью воздуха).

Исходно эта разновидность помп для разбрызгивания раствора предназначался для бытовой и промышленной химии – продукты по уходу за мягкой мебелью, моющие средства, автомобильная косметика, товары для садового хозяйства и уборки.

Но способность триггеров обеспечивать равномерное, мелкодисперсное распределение средства на поверхности, дало хорошую возможность для применения в косметической промышленности.

К распылителям, применяемым в медицинской и косметической сфере, предъявляют повышенные требования качества, поскольку от герметичности именно этого изделия зависит сохранность свойств разработанной формулы препарата.

Преимущества курковых распылителей

1. Помогают добиться максимально равномерного распределения дезинфицирующего раствора по поверхности.

2. Обеспечивают экономный расход санитайзера в конкретной дозировке, например 0,25 мл; 0,5 мл.

3. Исключают контакт антисептика с воздухом в режиме «отключено».

Санитайзеры для рук оптом от производителя антисептиков