Дезинфицирующие средства, убивающие коронавирус. Что использовать для уборки дома?

антисептик с распылителем триггером

Что использовать для уборки дома?

За месяцы борьбы с COVID-19 ученым удалось собрать о нем достаточно информации. Например, было установлено, что он может жить на некоторых поверхностях до девяти дней, а в воздухе — несколько часов. Теперь нам также известно, что вирусные частицы распространяются через слюну и жидкости, выделяемые из легких. Инфицированный человек легко может передать вирус через кашель, прикосновения к другим людям или поверхностям.

Безусловно, мытье рук после пребывания в общественных местах важно для сокращения распространения COVID-19, однако не является единственным средством. Какие меры еще нужно предпринять, чтобы обезопасить свой дом от вируса?

В ходе недавно проведенных исследований было выявлено, какое время разные вирусы, в том числе SARS-CoV-2 — коронавирус, вызвавший COVID-19, живут на разных типах поверхностей.

Дольше всего вирус живет на стали и пластике — до девяти дней, меньше всего — на бумаге и картоне, один день.


SARS-CoV-2SARS-CoV-1MERS-CoV-1HCoV
Воздух33
Бумага96
Картон248
Дерево96
Медь48
Стекло96120
Фарфор120
Пластик>7221648144
Сталь484848120
SARS-CoV-2:вызвал COVID-19 SARS-CoV-1:вызвал вспышку SARS в 2003 MERS-CoV-1:вызвал вспышку MERS в 2012 HCoV:другие коронавирусы

Таблица Срок жизни вирусов в воздухе и на поверхностях

Далее мы выясним, насколько хорошо чистящие средства, уже имеющиеся в домах, борются с SARS-CoV-2.

Мыло

Вода с мылом — главное средство защиты от вируса на поверхностях. Мыло вступает в реакцию с жирами оболочки вируса и «поднимает» вирус с поверхностей, и после он смывается водой.

Важно также не забывать мыть руки по приходу из магазина, и мыть еду как обычно.

Отбеливатель

Является сильным дезинфицирующим средством — его активный ингредиент, гипохлорит натрия, эффективен в уничтожении бактерий, грибков и вирусов, однако он легко инактивируется органическими веществами. Разбавленный бытовой отбеливатель действует в течение 10–60 минут. Его молекулы разрушают белок и РНК вируса, вещество, являющееся основой для создания новых вирусных частиц. Отбеливатель широко доступен, имеет низкую цену и рекомендуется для дезинфекции поверхностей в медицинских учреждениях. Минусами такого средства является его способность:

  • раздражать слизистые оболочки, кожу и дыхательные пути;
  • разлагаться под действием тепла и света;
  • легко вступать в реакцию с другими химическими веществами.

Неправильное использование отбеливателя, включая отклонение от рекомендуемой концентрации (более сильная или более слабая), может снизить его дезинфицирующие свойства и нанести вред.

Спирт

Этиловый спирт (70%) является сильнодействующим бактерицидным средством широкого спектра действия и обычно превосходит изопропиловый спирт. Спирт, называемый медицинским, в основном состоит как раз из этанола. Доказано, что он убивает коронавирусы всего за 30 секунд. Подобно отбеливателю, спирт разрушает белок и РНК, из которых состоят вирусы.

Продолжительное и многократное использование спирта в качестве дезинфицирующего средства может вызвать обесцвечивание, набухание, затвердевание и растрескивание резины и некоторых пластиков.

Хлорид бензалкония

Хлорид бензалкония разрушает жиры в клетках патогенных организмов. Большой плюс в длительности дезинфицирующего действия. Очень распространен в антисептических салфетках. Салфетки физически удаляют микробы за счет давления, которое вы оказываете при использовании, а затем микробы «прилипают» к салфетке. Также они оставляют на поверхности слой антисептика, который убивает микробы. Антисептики разрушают жиры в клетках патогенных организмов.

Помимо применения дезинфицирующих жидкостей, важно не забывать регулярно проветривать помещение. При кашле зараженный человек распространяет тысячи крошечных капелек, содержащих вирус. SARS-CoV-2 выживает в воздухе до трех часов. Таким образом, открыв окно, можно избавиться от патогенов в воздухе или разбавить их количество, что снизит риск заражения других людей.

Более подробно о действующих веществах в комплексных антисептиках можете узнать из этой статьи