Какие антисептики помогают от коронавируса |Последние исследования от Росспотребнадзора и ВОЗ

роспотребнадзор антисептик

Роспотребнадзор определил какие антисептики помогают от коронавируса

Как известно большинству людей сегодня, коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным путем. Именно поэтому так важно обрабатывать контактные поверхности и кожу для того, чтобы предотвратить заражение через контакт грязных рук со слизистыми глаз, рта или носа.

ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора провел исследования, чтобы определить жизнеспособность COVID-19 на разных видах поверхностей. Для испытаний были выбраны такие материалы, как нержавеющая сталь, линолеум, стекло, пластик и керамическая плитка. На некоторых их них вирус может сохраняться и оставаться жизнеспособным более, чем 48 ч. В число протестированных на эффективность веществ входило несколько десятков субстанций.

Такие спирты, как этиловый и изопропиловый 30% концентрации оказались способны уничтожить до 1 миллиона вирусных частиц за полминуты. Аналогичную эффективность проявили хлорсодержащие дезинфектанты, которые полностью обеззараживают поверхность за несколько десятков секунд. Дезинфицирующие средства на основе третичных и четвертичных аминов убивают коронавирус за нескольких минут.

Сайт Роспотребнадзора. «Дезинфекция для уничтожения коронавируса: какие дезинфицирующие средства наиболее эффективны»:

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14968

Мнение ВОЗ

Эти данные подтверждаются ВОЗ. Одним из выводов доклада «Руководство по лабораторной биобезопасности в отношении нового коронавируса (2019-nCoV)» (Laboratory biosafety guidance related to the novel coronavirus (2019-nCoV)) является то, что для дезинфекции следует использовать средства с доказанной активностью против вирусов в оболочке (к которым относятся, например, гипохлорит (отбеливатель), спирт, перекись водорода, соединения четвертичного аммония и фенольные соединения).

Четвертичные аммониевые соединения (ЧАС), такие как бензалконийхлорид за рубежом на сегодняшний день являются одними из наиболее часто используемых дезинфицирующих средств.

Что такое ВОЗ (WHO)

Всеми́рная организа́ция здравоохране́ния — специализированное учреждение Организации Объединённых Наций, состоящее из 194 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения населения Земли. Она была основана в 1948 году со штаб-квартирой в Женеве в Швейцарии

Кто использует бензалконийхлорид наиболее активно

В США эффективность бензалкония оценили раньше всех. Каждый второй американский госпиталь использует его в антисептиках для обработки поверхностей.

С их оценкой бензалкония в качестве средства от COVID-19 можете ознакомиться в статье «Американские врачи требуют включить бензалконий в список рекомендованных антисептиков от коронавируса»

Биоциды

Биоцид (от др.-греч. βίος «жизнь» + лат. caedo «убивать») — химическое вещество или микроорганизм, предназначенные для борьбы с вредными (в том числе болезнетворными) организмами.

Биоциды или дезинфицирующие средства играют решающую роль в контроле распространения патогенов. Компоненты четвертичного азота естественным образом встречаются в живых системах и играют важную роль в различных биологических процессах. Первый синтез и признание антимикробной активности ЧАС произошли почти 100 лет назад, но получили широкое распространение только после Второй мировой войны. Сегодня они используются в быту, а также в пищевой промышленности и организациях здравоохранении для очистки и дезинфекции поверхностей.

ЧАС (четвертично аммониевые соединения)

ЧАС представляют собой мембрано-активные агенты, взаимодействующие с цитоплазматической мембраной бактерий и плазматической мембраной дрожжей.

Их гидрофобная активность также делает их эффективным против липидсодержащих вирусов. ЧАС также взаимодействуют с внутриклеточными мишенями и связываются с ДНК. Кроме того, они могут быть эффективны против нелипидсодержащих вирусов и спор, в зависимости от состава применяемого продукта. При низких концентрациях (до 5 мг / л) ЧАС обладают альгистатическим, бактериостатическим, туберкулостатическим, споростатическим и фунгистатическим действием. В концентрациях от 10 до 50 мг / л они обладают микробицидным действием для этих же групп, в зависимости от конкретного организма и состава.

Четвертичные аммониевые соединения на основе смоляных кислот или канифоли представляют собой слабоокрашенную смолообразную массу или светлый порошок в зависимости от исходного сырья. Они растворимы в воде, этаноле, толуоле, диоксане, ацетоне, ацетонитриле, четыреххлористом углероде

В документе Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи «Федеральные клинические рекомендации по выбору химических средств дезинфекции и стерилизации для использования в медицинских организациях» рекомендуемая концентрация рабочего раствора ЧАС для эффективного действия против патогенов должна составлять не менее 0.02%. Концентрация входящего в состав антисептиков DEW Medical Cleaner (Дью Медикал Клинер) и DEW Antibac (Дью Антибак) алкилдиметилбензиламмония хлорида (бензалконийхлорид относится к ЧАС) — 0.0773 — 0.0855%. В совокупности с другими активными веществами, такими как изопропиловый спирт в концентрации 63,9 — 70,7% и пропиленгликоль, Medical Cleaner обеспечивает надежную защиту любых обработанных им поверхностей от вирусов, грибков, бактерий и прочих патогенных организмов.

Результаты исследования американского журнала American Journal of Infection Control

показали значительное улучшение стойкой антибактериальной активности для композиции BK по сравнению с композицией на основе этанола.

Антисептики с бензалкония хлоридом (ЧАС) и алкоголем:

https://alfahimgroup.ru/products/antiseptiki/