Самые мощные натуральные антисептики — топ 15

lemons-natural-antiseptic

Нужен антисептик для дезинфекции поверхностей или воздуха в доме или офисе, но вы не хотите использовать сильнодействующие растворы? Есть несколько очень эффективных природных антисептиков, которые отлично подходят для самых разных целей. Такие вещества полезны и действенны сами по себе, а главное — натуральны. К ним относятся:

Лимон как антисептик

Обладает антисептическими свойствами и содержит соединения с доказанным положительным действием на иммунную, лимфатическую, кровеносную и пищеварительную системы. Он также защищает от бактерий и полезен для кожи. Для дезинфекции воздуха просто добавьте несколько капель лимона в распылитель с водой и разбрызгайте в помещении. Лимон можно использовать для лечения бородавок, укусов насекомых и головных болей от напряжения.

lemons-natural-antiseptic
лимон

Орегано (душица обыкновенная)

Душица обыкновенная — растение семейства мятных, обладающее характерным запахом и отличными лечебными свойствами. Его химический состав включает растительные соединения, в число которых входит карвакрол, который способствует борьбе с вирусами.

Ученые провели исследование, образцами в котором выступали масло орегано и взятый отдельно карвакрол. По итогу экспериментов данные вещества проявили способность снижать жизнеспособность мышиного норовируса (MNV) за 15 минут своего действия. Данный тип вируса крайне заразен, у людей он вызывает желудочный грипп.

Масло душицы и карвакрол оказались также эффективны против простого герпеса 1 типа (HSV-1); ротавируса, который часто является причиной диареи у младенцев и детей и респираторно-синцитиального вируса (RSV), причины респираторных инфекций.

душица

Черная бузина (Sambucus nigra)

Давно используется для сокращения продолжительности гриппа и облегчения симптомов. Это кустарниковое дерево с ароматом мускуса имеет репутацию лечебного растения еще со времен Гиппократа. В Европе 17 века бузину называли «деревенской аптечкой» из-за ее способности бороться с вирусами и бактериями.

Современные научные исследования показывают, что ключевые активные ингредиенты, извлеченные из бузины, обеспечивают первую линию защиты от вирусного вторжения, особенно от различных штаммов гриппа. Также это растение может быть эффективно против вируса простого герпеса и некоторых штаммов ВИЧ.

черная бузина

Противовирусный шалфей

Ароматное растение, ставшее привычным средством лечения инфекций в традиционной медицине. Противовирусные свойства шалфея выполняет соединение, называемое сафицинолидом, содержащееся в листьях и стеблях полукустарника.

В ходе лабораторных исследований была выявлена способность этого растения бороться с ВИЧ 1 типа, приводящим к СПИДу. Шалфей воздействует на вирус, подавляя его активность и предотвращая его проникновение в клетки-мишени. Помимо этого, растение борется с ВПГ-1, поражающим сельскохозяйственный скот — лошадей, коров и свиней.

сальвия

Эхинацея от вирусов

Одно из наиболее часто используемых средств в фитотерапии, обладающее впечатляющими оздоровительными свойствами. В лечебных целях используют как цветы, так и листья и корни растения. Исследования эхинацеи показывают ее эффективность не только для повышения иммунитета, но и в борьбе с вирусными инфекциями, такими как герпес и грипп.

эхинацея

Чайное дерево против грибков и бактерий

Эфирное масло чайного дерева является эффективным противогрибковым, противовирусным и антибактериальным средством. Таким образом, оно отлично подходит не только для избавления от вирусов простуды и гриппа, но также эффективно при бактериальных инфекциях, таких как бронхит, синусит и коклюш. Кроме того масло чайного дерева полезно при респираторных заболеваниях в целом, доказана его эффективность при облегчении симптомов астмы. Данное средство имеет специфический запах, так что в случае, если этот фактор вас отталкивает, можно смешать его с эфирными маслами лимона, апельсина или лаванды.

чайное дерево

Антибактериальная лаванда

Масло лаванды не только помогает расслабиться и снять стресс, но и является прекрасным антибактериальным, противогрибковым и противовирусным средством. Благодаря своим антисептическим и антибактериальным свойствам эфирное масло лаванды полезно при лечении различных кожных заболеваний, таких как псориаз, угри и другие воспалительные состояния кожи, а также для остановки инфекции в порезах, ранах и ожогах.

Антисептики нового поколения оптом

лаванда

Календула борется с бактериями и грибками

Календула, особенно в форме масла, эффективна в борьбе с грибками и бактериями, обладает противовоспалительными свойствами. Ее используют для заживления ран, снятия экземы и опрелостей. Масло календулы также используют как антисептик. Календула повышает иммунитет, стимулируя лимфодренаж. Лимфа является важной частью нашей иммунной системы, фильтруя и удаляя вредные бактерии, а также вырабатывая клетки, борющиеся с инфекциями. Календула, применяемая внутрь, может использоваться для лечения низкой температуры, кожной сыпи, акне, герпеса, герпеса, гепатита, мастита, простуды, гриппа, дрожжевых инфекций, варикозного расширения вен, геморроя, желтухи и т. д.

цветы календулы

Корица — дезинфектант

Эфирное масло корицы борется с множеством штаммов вирусов. Исследования показывают, что масло корицы борется с трудноизлечимыми бактериальными организмами. Соединения масла обладают противомикробным эффектом против синегнойной палочки, потенциально опасных для жизни, устойчивых к лекарствам бактерий, поражающих растения, людей и других животных. Антибактериальные и противогрибковые свойства корицы оказались эффективными против Streptococcus mutansTrusted Source и Candida ssp, двух агентов, которые вызывают инфекции полости рта и кариес в зубах. Антибактериальные свойства масла корицы делают его безопасной, эффективной и нехимической альтернативой добавке, которую можно использовать для увеличения срока хранения продуктов.

корица

Имбирь

Имбирь — проверенное средство, обладающее противовирусной активностью против простуды и гриппа. Исследования на животных показали, что корень имбиря борется с птичьим гриппом и вирусом простого герпеса, благодаря высокой концентрации сильнодействующих растительных соединений. Он также обладает противовирусным действием против птичьего гриппа, RSV и кошачьего калицивируса (FCV), сопоставимым с норовирусом человека. Кроме того, было обнаружено, что определенные соединения в имбире, такие как гингерол и зингерон, ингибируют репликацию вирусов и предотвращают проникновение вирусов в клетки-хозяева.

имбирь

Чабрец

Чабрец (тимьян) обладает мощной способностью убивать бактерии и вирусы, и его следует принимать при первых признаках простуды или болезни. Это богатый источник нескольких основных витаминов, таких как витамины A, E, C, K, комплекс B и фолиевая кислота, а также один из лучших источников кальция, железа, марганца, селена и калия. Тимьян обладает антисептическими, противовирусными, антибактериальными, ветрогонными, потогонными и отхаркивающими свойствами. Чабрец стимулирует памяти, предотвращает ночные кошмары и меланхолию, облегчает головную боль и мышечное напряжение, снимает кашель, лихорадку и борется с простудой и инфекциями. Он также содержит соединение под названием карвакрол, который является отличным натуральным транквилизатором и оказывает тонизирующее действие на всю нервную систему. Это хороший источник пиридоксина, который, как известно, играет важную роль в производстве ГАМК в головном мозге, помогает регулировать режим сна и улучшает функцию нейротрансмиттеров в головном мозге.

тимьян

Перечная мята

Перечная мята обладает мощными противовирусными свойствами и часто добавляется в чаи, экстракты и настойки, предназначенные для естественного лечения вирусных инфекций. Ее листья содержит активные компоненты, в том числе ментол и розмариновую кислоту. В лабораторных исследованиях экстракт листьев мяты перечной проявил мощную противовирусную активность против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) и значительно снизил уровни воспалительных соединений. Просто запах измельченной мяты или эфирного масла мяты помогает некоторым людям очистить пазухи и легкие.

дезинфектант — перечная мята

Антимикробные свойства розмарина

Розмарин часто используется в кулинарии, но также имеет и терапевтическое применение, благодаря многочисленным растительным соединениям, включая олеаноловую кислоту. Эта кислота проявляет противовирусную активность против герпеса, ВИЧ, гриппа и гепатита А, поражающего печень. Исследователи отмечают, что эфирное масло розмарина может улучшить концентрацию внимания и память, борется с выпадением волос, снимает боль и воспаление, отпугивает некоторых насекомых.

антимикробные свойства розмарина

Гвоздичное масло

Масло гвоздики традиционно используется в следующих целях: как противомикробное средство; как болеутоляющее при зубной и мышечной боли; при расстройстве пищеварения; для облегчения респираторных заболеваний, таких как кашель и астма. Хотя в таком масле обнаружено множество различных химических веществ, соединение под названием эвгенол является основным компонентом.

Обладая множеством антисептических свойств, гвоздичное масло можно использовать для лечения порезов, ран, грибковых инфекций, укусов насекомых, для дезинфекции помещения.

масло гвоздики

Мирра

Мирра — одно из лекарственных растений, которые, как полагают, обладают терапевтическим действием при различных заболеваниях. Считается, что она обладает лечебными свойствами, имеет иммуномодулирующее, противовоспалительное, цитотоксическое, антиоксидантное, противомикробное, гепатопротекторное, противоопухолевое, противоязвенное и анальгезирующее действия. Как следствие, мирра может использоваться для лечения различных заболеваний. Кроме того, мирра обладает противовирусным действием, которое помогает предотвратить различные заболевания. Таким образом, существует вероятность того, что мирра или C. myrrh могут быть эффективными при лечении COVID-19. Лабораторные исследования в пробирке показали, что масло мирры более эффективно, чем витамин Е, мощный антиоксидант, в борьбе со свободными радикалами.

мирра

Купить антисептики оптом