Как антисептиками защититься от «организмов на грани живого»

antiseptiki-protiv-virusov

«Организмы на грани живого» — так определяет наука вирусы. Как использовать дезинфицирующие средства, чтобы защититься от вирусов? Не только от COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019). Ведь этот вирус лишь один из невероятного числа других видов вирусов. По оценке ученых речь идет о миллионах видов. Даже в ряду из 40 коронавирусов он далеко не первый стал причиной множества смертей. Например, вирус SARS-CoV ответственен за атипичную пневмонию 2002-2003 года, а MERS-CoV, возбудительБлижневосто́чного респирато́рного синдро́ма 2013 года.

По статистике 23% смертей в мире приходится на смерть от инфекций, которые вызываются вирусами, грибками и болезнетворными бактериями.

Поэтому очень важен вопрос защиты от вирусов и «плохих» бактерий.

Эффективная защита от вирусов предполагает правильный выбор препаратов и правильную методику использования.

Не все дезинфицирующие средства помогают от вирусов. Растворы с антибактериальным эффектом могут не обладать противовирусным эффектом, ведь от них требуется убивать только бактерии. Поэтому нужно использовать средства с антисептическим действием. Они устранят не только бактерии, но и вирусы.

Если нужно только короткое действие, то лучше всего подходят спиртовые антисептики с содержанием спирта 60-80%. Спирт обеззараживает быстрее других дезинфектантов, но его действие длится только пока он не испарится с поверхности. А испаряется он довольно быстро даже в смеси с другими веществами. И быстрее, чем вода. То есть действовать спирт перестанет раньше, чем высохнет поверхность. Но и скорость испарения всего раствора соответственно выше, чем скорость испарения чистой воды. И чем больше концентрирован раствор, тем выше скорость испарения. Разумеется вирусам все равно нужно время, чтобы расплодиться. Но нужно понимать, что санитайзеры чисто спиртовые подходят только для экспресс обработки.

Конечно можно просто часто обрабатывать поверхность или кожу, но кроме того, что это неудобно при частом использовании спирт сушит кожу разрушая ее естественный защитный барьер, может провоцировать покраснение, зуд, шелушение, высыпания и аллергию.

Решают обе эти проблемы (краткосрочность действия и отсутствие раздражения) антисептики длительного действия, например на основе гуанидинов или бензалкония, в том числе комплесные спиртосодержащие. В зависимости от действующих веществ срок действия может колебаться и составлять несколько часов.

Для антисептиков используемых в больших объемах, например, при обработке больших нужно учесть возможные отложенные эффекты. Чтобы антисептики не провоцировали так называемое «вторичное загрязнение», когда сами действующие вещества дезинфектанта вступая в химические реакции с окружающей средой становятся источником последющего загрязнения.

Не менее важно и умение правильно пользоваться антисептиком. Если вы обрабатываете руки, то используйте 3-4 грамма санитайзера (около чайной ложки). Обязательно обрабатывайте руки не менее 30-60 секунд не пропуская ни квадратного сантиметра поверхности, включая ногти и, разумеется кожу между пальцами.

Просто несколько секунд небрежно потереть друг о друга ладони не даст никакого толка.

Статистика по коронавирусу на 01.06.2020 в мире по данным исследовательского центра Johns Hopkins Coronavirus Resource Center:

  • 6 267 408 (+105 923 новых) зараженных за время пандемии
  • 373 961 (+2 945 новых) погибших
  • 2 847 541 (+109 210 новых) выздоровевших
  • 3 045 906 инфицированных пациентов в настоящее время
  • Из них в легком состоянии 2 992 499 (98%)
  • В тяжелом или критическом состоянии 53 407 (2%)

Статистика по коронавирусу на 01.06.2020 в России согласно coronaviruswiki:

  • 405 843 (+9 268) зараженных
  • 4 693 (+138) погибших
  • 171 883 (+4 414) выздоровевших
  • 10 643 124 сделанных тестов