ТОП-5 самых бесполезных антисептиков и перевязочных средств от Angry Lekar

Выбор антисептиков

Всем привет. Из этого видео вы узнаете о 5 бесполезных средствах для обработки ран. Не спешите в меня ничем кидать а досмотрите этот ролик до конца, после чего делайте выводы и сами решайте, что вы оставите в аптечке, а отчего избавитесь.

5 место — перекись водорода, не удивляйтесь, именно перекись водорода, всем известный, привычный обожаемый антисептик. В любом справочнике по первой помощи, или в профессиональном руководстве вы обязательно найдете указания на целесообразность обработки ран перекисью, так как (цитата ) — «перекись водорода обладает мощным антисептическим действием, великолепно очищает раны от загрязнений, удаляя с их поверхности попавшую землю, частички одежды и мертвые ткани». Ну прямо живая вода, не иначе. Химическая формула перекиси водорода известна любому школьнику — это h2o2. По сути эта вода мутант, которая содержит один лишний атом кислорода. Чувствует он себя в этой связке очень неуютно и все время пытается отстегнулся. Химическая связь между молекулой воды и вторым атомом кислорода настолько неустойчивая, что легко разрывается.

Отделившийся атом кислорода очень злой и агрессивный, ведет он себя как пьяный гопник. Кидается без разбора на все что попадается у него на пути, как на патогенные бактерии, так и на здоровые клетки человека. Процесс распада перекиси водорода до воды и кислорода идет постоянно, начиная с момента ее приготовления, а любые посторонние примеси в емкости, в которой она храниться — солнечные лучи, перепад температур (нагревание и охлаждение) встряхивания только усиливают скорость ее распада. Еще до того как она попадет в магазин, а теперь представьте, что из себя будет представлять перекись водорода, которая прошла путь от производства и хранения на складе предприятия, транспортировки до оптового склада вашего города. Хранение и потом транспортировка и хранение в аптеке… И еще до того момента как она попала в вашу аптечку, особенно автомобильную, в которой тряска и перепады температур гарантированны вне зависимости от климатического пояса…

Важно понимать, что перекись водорода, которая используется в больницах приготовлена в больничной аптеке имеет срок хранения всего десять суток, в то время как перекись водорода купленная вами в аптеке около дома имеет срок хранения 2 года и прошла долгий длинный путь. Чувствуете разницу — 10 дней и два года? по этой причине сравнивать их вовсе не корректно, также как и рассчитывать на чудодейственный эффект покупной перекиси.

Конечно содержать аптечное производство может себе позволить далеко не каждая больница и в этом случае она покупает обыкновенную перекись в обыкновенной фабричной упаковке, но эффект будет соответствующий. Второе, пожалуй самое важное — перекись водорода имеет один из самых низких антисептических эффектов. Даже ополаскиватель для рта убьет больше микробов, чем перекись водорода. Интереса ради наберите в поисковике феноловый коэффициент перекиси водорода и убедитесь в этом сами.

4 место в рейтинге бесполезных средств я отдал зеленке, или официально называемому спиртовым раствором бриллиантового зеленого. Абсолютно непонятному антисептику, даже название которого звучит как-то нелепо. Вообще все что связано с зеленкой — это случайности нелепости и недоразумения. Открыта зеленка была случайно, английский химик Уильям Биркин в 1856 году пытался синтезировать хинин. Крайне дорогое по тем временам лекарство для лечения малярии. Как парень не старался хинин у него никак не выходил. Зато после экспериментов с угольной смолой получился порошок имевший свойство намертво въедается в одежду. Перкин дал ему имя Мовеин и быстро смекнул куда можно пристроить свое случайное изобретение. Неплохо заработал на продаже его мануфактурам в качестве синтетического красителя на для тканей. В двадцатых годах прошлого века микробиологи обнаружили другой момент — Мовеин зеленого цвета которому они пытались окрашивать бактерии перед микроскопическим исследованием убивал часть штаммов микроорганизмов и в частности дифтерийную палочку. Это конечно было «очень важное» открытие, особенно если учесть тот факт, что зеленкой нельзя обрабатывать слизистую оболочку, где гнездилась дифтерийная палочка. Зеленкой мовеин стал по ошибке переводчика, который принял описание внешнего вида порошка мовеина как блестящий зеленый за его название. Характерно, что зеленка прижилась только в Советском Союзе и применяется на постсоветском пространстве до сих пор.

Сегодня зеленкой мажут не только высыпания при ветрянке ссадины и порезы. Им обрабатывают политиков и садовые растения. Но если говорить серьёзно, то никаких клинических исследований, доказательной базы относительно антисептических свойств зеленки не существует, потому что они никогда не проводились.

Также непонятно является ли зеленка канцерогеном.

В спиртовом растворе зеленки как антисептик отчетливо работает только растворитель — этиловый спирт. А теперь внимание, зеленкой можно обрабатывать только края раны, не допуская попадания в саму рану. Зеленку как антисептик нельзя применять для полоскания и вообще внутрь. Серьезных клинических исследований зеленки как антисептика не проводили. Дезинфицирующим действием в спиртовом растворе обладает спирт, а сам бриллиантовый зеленый — это обыкновенная краска с недоказанным бактерицидным действием. Полагаю, что вывод напрашивается сам по себе — зеленка это национальный географический продукт типа сала, семечек ,гречневой крупы, матрешки и балалайки.

3 место в рейтинге бесполезных средств занял фурацилин.

фурацилин обитает в аптечках на территории постсоветского пространства в двух вариантах: в готовом растворе либо в таблетках для разведения. Пользуется непререкаемым авторитетом при лечении инфекции горла и промывании ран. Является антисептиком из группы нитрофуранов, которые от природы не обладают бактерицидным действием, то есть лишь тормозят развитие деление бактерий, но не убивают их. По этой причине раствор фурацилина слабые эффективен или вообще не эффективен в отношении каких бы то ни было значимых микроорганизмов. Более того, некоторые бактерии такие как синегнойная палочка вообще охотно размножаются в фурацилине. Причем эта информация далеко не новая и уже лет двадцать, не меньше. Абсолютно бесполезен фурацилин в одиночку, парадоксально что сведения о низкой его эффективности широко нигде не публикуются. В учебникак для медицинских вузов и в руководствах для врачей фурацилин продолжает характеризоваться как высокоэффективный антисептик широкого спектра действия. Его широту применения в наших больницах вообще на всем постсоветском пространстве я могу объяснить только чрезвычайно низкой ценой. На западе от фурацилина отказались уже лет как 30 назад ввиду его крайне низкой эффективности. Кроме того по частоте нежелательных реакций фурацилин находится на втором месте после йода.

На втором месте очутилась вата. Медицинская аптечка без ваты это как Новый год без Оливье. неполный и нелогичный.

Вата такой же бесполезный пережиток из прошлого как и все средства в этом рейтинге. Она занимает много места в аптечке, Как правило просто в ней валяется без дела.

На мой вопрос, а зачем вам вата в аптечке звучит неизменно традиционный ответ, ну так, на всякий случай. А мне хочется спросить всегда — на какой?

На самом деле вы действительно собираетесь вату в рану прикладывать? Но тогда будьте готовы к тому, что в ране останутся ее волокна, поддерживающие воспаление. Кроме того, вата чрезвычайно гигроскопична и собирает на себя все подряд, от летучих соединений из хранящихся рядом лекарств, до влаги и микробов. Вата это прекрасный проводник для инфекции, как впитывающая средства для ран вата не годится, потому что через час-два забиваясь раневым отделяемым она становится обыкновенной пробкой, затычкой затрудняющей отток крови. Если вам нужно компрес сделать, то, поверьте, и тут можно обойтись без ваты, например с помощью сложенной в несколько слоев марли от бинта, а для компресса в нос или в ухо можно разволокнить ватный спонжик.

Некоторые собираются подкладывать вату под транспортную шину, ребята давайте смотреть правде в глаза, если это не экстремальный автономный поход и возникает ситуация когда нужно оказать первую помощь, вообще никакие палки доски и лыжи к сломанной конечности приматывать не будете. Реально вы вызовете скорую помощь, которая приедет к вам с готовыми транспортными шинами, причем в запасе и в ассортименте.

Но даже если по какой то причине вы соорудите импровизированную транспортную шину из говна и палок, то вам понадобится вата там как собаке пятая нога. Ежели вам очень хочется поврачевать на свежем воздухе, то вместо ваты и беготни по лесу в поисках валежника лучше купите надувные транспортные шины. В больницах вата применяется широко и повсеместно по той же причине как и фурацилин и все остальное — от нищеты, но никак не от суровой необходимости продиктованной целесообразностью.

Первое место — хирургический инструментарий и шовный материал. Друзья мои, вы серьезно? Вы как себе это представляете? Успокойтесь пожалуйста, антисанитарные условия, отсутствие анестезии, отсутствие полноценной возможности обработать рану, отсутствие у вас специального образования и навыков, риск гнойных осложнений, в том числе газовой гангрены — это не полный перечень того, почему не нужно самостоятельно зашивать раны где-то в поле. Ваши действия такие: остановили кровотечение, наложили повязку и бегом за медицинской помощью. Чешутся руки? Хорошо, сведите края раны пластырем. Помните, принцип доброго самаритянина у нас не работает и понятие «крайне

необходимо» здесь тоже не поможет, все осложнения будут на вашей совести.

Не забывайте куда ведут благие намерения.