Какие антисептики эффективны против коронавируса

Какие антисептики эффективны против коронавируса

В наших аптеках и магазинах появляется все больше разнообразных дезинфицирующих средств, не содержащих спирта. Или наоборот, кроме спирта содержат другие антисептические агенты. Какие из них эффективно справляются с коронавирусом? Ведь дезинфицирование моноспиртовыми растворами с высоким процентом спирта имеет серьезные недостатки в применении.

  1. Краткосрочность эффективного действия (обусловленная быстрой испаряемостью спирта)
  2. Агрессивность концентрированных растворов спирта (этанола, изопропанола и др.), из-за которых их не стоит использовать людям с чувствительной кожей или склонным к аллергии.
  3. Также такими дезинфектантами не рекомендуется обрабатывать изделия из натуральной кожи или с олеофобным покрытием. Это тонкая пленка, отталкивающая жиры от сенсорного экрана. Подробнее об олеофобном покрытии смотрите внизу статьи. Кроме того, алкоголь впитывается через кожу, поэтому людям с повышенной впитываемостью кожи, например, детям, такими растворами  не стоит пользоваться часто.

Исследования антисептика

Что говорят последние исследования об антисептиках на основе таких действующих веществ, как бензалконийхлорид и хлоргексидин?

Самый первый ответ можно получить в Википедии и выглядит он так:

«Специальные исследования по возбудителю COVID-19 показали, что в целом он реагирует на антисептики так же, как и остальные коронавирусы. Этанол (70%), хлоргексидин (0,05%), хлороксиленол (0,05%), бензалкония хлорид (0,1%), повидон-йод (7,5%) уничтожали вирус в течение 5 минут».

Но поскольку Википедия не всегда самый надежный источник, обратимся к другим исследованиям на эту тему.

Начнем с бензалкония (alkylbenzyldimethylammonium)

Алкилдиметилбензиламмоний хлорид. Синонимы — бензалкония хлорид (BAC/Бак), бензалконий хлорид, четвертичное аммониевое соединение (ЧАС).

Он особенно интересен тем, что относится к антисептикам пролонгированного действия.

Бензалкония хлорид — антисептическое лекарственное средство. Оказывает также противогрибковое, вирулицидное, антипротозойное, местное контрацептивное действие; инактивирует вирусы, вызывающие простой герпес.

В исследовании https://moh-it.pure.elsevier.com/en/publications/sars-cov-influenza-a-and-syncitial-respiratory-virus-resistance-a пишется об эффективности хлорида бензалкония для инактивации вируса COVID-19 — «вирус инактивируется такими дезинфицирующими средствами, как бензалконий хлорид»

В еще одном исследовании  — «Efficacy of various disinfectants against SARS coronavirus» (Эффективность различных дезинфицирующих средств против коронавируса ОРВИ) https://europepmc.org/article/med/15923059  в числе прочих были протестированы 3 поверхностных дезинфицирующих средства в концентрации 0,5%, в том числе Mikrobac forte, на основе хлорида бензалкония и лауриламина и Kohrsolin FF, на основе хлорида бензалкония, глутаральдегида и хлорида дидецилдимония.

Результат

«With all tested preparations, SARS-CoV was inactivated to below the limit of detection» . «При всех испытанных препаратах SARS-CoV инактивировался до уровня ниже предела обнаружения». Эффективность BAC по отношению к коронавирусу была обнаружена и итальянскими учеными. Итальянцы провели эксперименты, продемонстрировавшие, как инфекция уничтожается соединениями четвертичного аммония.

Антисептики с СГР оптом от производителя

Перейдем к хлоргексидину. Проведенные учеными исследования во многом противоречат друг другу в выводах эффективен ли хлоргексидин  в противостоянии COVID-19.
В данных экспертов опубликованных в электронной библиотеке национального центра биотехнологической информации США (NCBI) «Особенности, оценка и лечение коронавируса (COVID-19)» специально указано что COVID-19 — «inactivated by lipid solvents including ether (75%), ethanol, chlorine-containing disinfectant, peroxyacetic acid and chloroform except for chlorhexidine».
«инактивируется липидными растворителями, включая эфир (75%), этанол, хлорсодержащее дезинфицирующее средство, пероксиуксусную кислоту и хлороформ, за исключением хлоргексидина».
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK554776/
То есть хлоргексидин указали как антисептик не способный инактивировать этот вирус.
Почти к такому же выводу приходят и в китайских исследованиях в Университете науки и технологии Хуачжун в китайской провинции Ухань, где указано, что хлоргексидина недостаточно для инактивации SARS-CoV-2.

Однако в недавнем исследовании устойчивости вируса к разным видам антисептиков, в том числе и хлоргексидину биглюконату вывод  был таков —  «SARS-CoV, а также RSV по-видимому, чувствительны к различным дезинфицирующим средствам, испытанным в нашем исследовании».
https://moh-it.pure.elsevier.com/en/publications/sars-cov-influenza-a-and-syncitial-respiratory-virus-resistance-a
Разумеется, нужно обратить внимание на осторожность формулировок, но фраза совсем не стыкуется с выводами исследований, которые были описаны выше.
В статье было показано, что вирус инактивируется такими дезинфицирующими средствами, как надуксусная кислота, этанол 70%, гипохлорит натрия 0,05% и 0,1%, хлоргексидин биглюконат 1%, бензалконий хлорид и 2-бензил-хлорфенол 2%.
Правда для рядового покупателя хлоргексидина почти в любом случае от этого не так много толку, ведь большинство растворов хлоргексидина идут в существенно меньшей концентрации, поэтому использовать такие растворы в любом случае не имеет смысла. Концентрат же найти в продаже очень проблематично. Возможно отличием в используемой в исследованиях концентрацией chlorhexidine digluconate и обусловлены отличия в результатах.

https://www.iphones.ru/wp-content/uploads/2020/02/65dea1ca-0038-4372-9e50-2f79a74829b6.jpg

Олеофобное покрытие в смартфоне — тонкий слой в несколько нанометров поверх дисплея в состав которого входит алкисилан, силикон и растворитель. Олеофобное покрытие наносится путем распыления раствора на поверхность экрана. В промышленных масштабах нанесение покрытия производится под вакуумом. Оно отталкивает жир и защищает его не только от пота и масла, но и выступает дополнительной защитой от царапин.