5 главных ошибок нашей гигиены. Антисептика

антисептика гель для душа

5 главных ошибок нашей гигиены с точки зрения антисептики

Звучит это странно, ведь цель гигиенических продецур в основном антисептическая. Но нередко то, что мы делаем, или то как мы это делаем вступает в противоречие с целью. Эпидемия коронавируса заставила еще раз, уже более внимательно, рассмотреть наши гигиенические привычки.

1. Не нужно прикрывать рот ладонями кашляя, или чихая. С одной стороны мы предотвращаем распространение бактерий вокруг себя во время кашля. Хотя при этом часть микроорганизмов все равно распространяется, ведь наши ладони не идеальное средство для этого. С другой мы потом эти же микробы передаем через рукопожатия.

кашель и антисептика
гигиена и антисептика

Но хуже всего, что мы помогаем микробам и бактериям с ладоней попасть на лицо. На наших ладонях больше 800 000 микроорганизмов. Вследствие этого появляются прыщи, воспаления и риск попадания микробов на слизистые. Трение глаз руками может привести к воспалениям век. Чтобы этого избежать держите под рукой платок. Лучше одноразовый. Это предотвратит прямой контакт ладоней и лица. Если по какой-то причине вы оказались без платка, то, как советует всемирная организация здравоохранения, чихайте в сгиб локтя. Это увеличит герметичность и как ни странно микроорганизмов там несоизмеримо меньше.

2. Если вы используете для подводки внутреннего века карандаш или лайнер, то неприятной новостью для вас может стать факт, что кончик карандаша ли кисти лайнера содержат бактерии. Если они попадут на слизистую оболочку глаза, то могут инфицировать вас. Слезы только ухудшат ситуацию создавая среду для быстрого размножения бактерий. Для решения проблемы применяйте тени для глаз вместо карандаша.

3. Ежедневное мытье с гелем для душа лишаем нашу кожу полезных бактерий и оставляем ее уязвимой для инфекций. Парадоксально, что стараясь стать чище и уберечься от инфекций мы, сами того не подозревая уничтожаем естественный защитный барьер и способствуем болезням. В том числе экземам. Если вы хотите мыться с гелем каждый день, то используете его или мыло только для ладоней и подмышек. А полностью мойтесь с гелем через день.

антисептика гель для душа
Как часто использовать гель для душа

4. Хорошая зубная паста — залог здоровья зубов и мы хотим использовать ее как можно больше. Но слишком много зубной пасты тоже вредно. И дело здесь не в экономии.

Во-первых, много фтора может повредить здоровью.

Во-вторых, если зубная паста отбеливающая, то избыток абразивных добавок может навредить зубам.

И в третьих, слишком много пасты может привести к тому, что щетка будет только скользить по зубам и плохо чистить.

Покрывать всю длину щетки пастой стоит только если паста выдавливается очень узкой полоской. Иначе достаточно выдавить порцию размером с горошину. Только нужно помнить, что первые движения щетки на зубах должны быть без давления, чтобы паста размазалась по всей щетке. Если щетка будет двигаться по зубам совсем без пасты, то она может повредить эмаль.

зубная паста и антисептика

5. Чистить нос пальцами не только неэстетично, но и опасно для здоровья. Если на слизистую оболочку носа попадут бактерии с ваших пальцев, то они могут вызвать инфекцию. А если она распространится к носовым пазухам, то может вызвать синусит (воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа). Тем не менее нос, конечно чистить надо. Для этого кроме лучше всего подойдет промывание физраствором или соленой водой. Набираете в инсулиновый шприц без иглы физраствор и промываете из него нос.

И конечно не забывайте пользоваться антисептиками Dew от Альфа Хим Групп