Эксперимент доктора Комаровского. Что лучше, маски, или респираторы с клапаном?

Евгений Комаровский, известный как доктор Комаровский — наверное самый популярный педиатр на территории бывшего СССР. Востребованность его растет год от года, в 2020 году число запросов с его фамилий в пике переваливало за полмиллиона в месяц. Он врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, писатель и телеведущий. На своем ютуб канале он, разумеется, часто поднимает тему коронавируса и антисептики.

В одном из недавних выпусков доктор Комаровский с другим врачом, Андреем Александриным провели интересный эксперимент сравнив эффективность масок и респираторов с клапанами и показав наглядно разницу в распространении выдоха. Приводим полный текст видео, разумеется с ссылкой на источник. Надеемся, что вам эта информация окажется полезной.

«Ребят всем привет. сейчас мы с помощью нашего друга Андрея Александрина, вы его

уже все знаете, мы с ним часто встречаемся, попытаемся вам объяснить ключевой момент. Почему вот так неприятно видеть людей которые в общественных местах ходят вот в таких устройствах (медицинских респираторах с клапанами). Мы говорим о том, что люди в общественных местах, там где невозможно социальное дистанцирование. Не на улице, понятно. Там где вы не можете в помещении держаться от человека более чем на

полтора метра. То есть в общественном транспорте, или в верховном совете или даже верховной раде, где угодно. В кабинете министров вы должны надеть маску, чтобы вы не заразили других людей. Еще раз говорю смысл маски. Она не может вас защитить. Маска защищает людей от вас. То есть воздух который вы выдыхаете фильтруется маской.

Вы не представляете какая это несусветная глупость пойти в общественное место в респираторах с воздушными клапанами. Клапан он для чего нужен? Для того чтобы облегчить выдох. То есть воздух, который вы выдыхаете не фильтруется вообще. Если вы больной, или вы в инкубационном периоде, или у вас легкая форма, когда вы не чувствуете симптомов. Находясь вот в такой штуке вы представляете все равно угрозу всем. Поэтому когда вы видите в общественном месте чиновника вот с такой вот штукой, то этот чиновник показывает всему миру, что он руководит людьми, страной, принимает законодательные некие решения, но головой своей не может понять какая разница между маской и респиратором с клапаном. Поэтому, если у этого чиновника легкие проявления орви, или

коронавируса и он взял вот эту штуку…

Давай, вот мы взяли прибор, который называется генератор дыма. Вот мы сейчас нажимаем. Это человек выдыхает что-то и все наружу. Клапан для того и существует, чтобы все без проблем выпускать, это понятно? Поэтому если мы возьмем вот такое (другой тип респиратора с двумя клапанами) будет то же самое. Вот этот клапан, через него все будет выходить, понимаете? Смотрите, через клапан ведите? Аж прет на 2 метра. То есть фактически человек в инкубационном периоде, с легкой формой ОРЗ все равно меня заражает, понимаете? Поэтому если рядом вы видите человека, который к вам приближается вот с таким клапанам, это значит к вам приближается человек без маски. Он для вас представляет угрозу. От этого человека надо держаться подальше.

А вот если человек надел на себя самую обыкновенную масочку. Задача этой маски не пропустить, создать барьер, чтобы на большие расстояния это не распространялось. И вот теперь вот эта масочка, обычная масочка за копеечки. Насчет за копеечки я кажется так перегнул немножечко. По крайней мере она сдерживает. Воздух идет не через неё, а вот вверх, по крайней мере. Она как раз это все останавливает.

Поэтому, ребят еще раз вас прошу, ребята депутаты и чиновники, пожалуйста, если вы

ходите вот в такой штуке (респиратор), снимите ее немедленно. Это необходимо медицинским работникам. Если медицинский работник здоров, он контактирует с пациентами, понимаете? Если ему еще и выдыхать будет тяжело он не проработает в таких

условиях. Для того чтобы выжить можно было для них придумывают респираторы с клапаном. Предназначены для медицинских работников, которые будучи здоровыми заходят в палату или общаются с пациентами. Делайте правильные выводы, что происходит. До свидания»