Министры уделили особое внимание использованию антисептиков в борьбе с пандемией

Выбор антисептиков

В Эстонии и Башкирии министры уделили особое внимание использованию антисептиков в борьбе с пандемией.

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин на брифинге по коронавирусу рассказал, в каких случаях нужно использовать те или иные дезинфицирующие средства.

Он считает, что в сложившейся ситуации, когда повышен риск распространения инфекции, необходимо чаще использовать антисептики.

А премьер-министр Эстонии Юри Ратас министра госуправления управляющим чрезвычайным положением, и обязал обеспечить наличие антисептиков.

Вспомним, что за последний месяц говорили о дезинфицирующих средствах и другие министры.

Министр социальных дел княжества Лихтенштейн Мауро Педраццини призвал граждан найти у себя алкоголь и передать для использования в качестве сырья для антисептика. Пожертвованные крепкие спиртные напитки перегоняются на ликеро-водочном заводе, а затем идут на производство «шнапсовых» дезинфицирующих средств.
Замминистра России — спрос на антисептики стабилизировался на более высоком уровне.
Ответ на перспективы рынка антисептиков получен:

«Мы можем констатировать только одно, что уровень стабилизации этого спроса будет значительно выше, чем он был до пандемии»

замминистра Минпромторга РФ Михаил Иванов

В России в 6 раз увеличилось производство антисептиков. В их числе и переориентировавшиеся на производство дезинфицирующих средств и парфюмерные предприятия.

«Сегодня уже доля средств антисептического действия, которую выпускают парфюмерные компании, составляет четверть объема всего выпуска в сутки»

К слову такая же практика и в мире. Например, Фабрики холдинга LVMH, уже занялись выпуском антисептика для рук (до 12 т в неделю). В это объединение входят Christian Dior, Bvlgari и Givenchy. Правда в этот же холдинг входят и Moët & Chandon, и Hennessy, для которых объем сырья для 12 т антисептика в неделю более чем скромен.

По тому же пути пошли и в Беларуси, министр здравоохранения которой Владимир Караник еще в начале апреля сказал, что ликеро-водочные заводы в Беларуси будут выпускать 23 т антисептика ежедневно. К сожалению, антисептики подобного «экспресс» изготовления имеют короткий срок эффективного действия, пока не испарится спирт. Ведь в подобных суррогатных антисептиках единственный дезинфицирующий агент — это собственно спирт.
Другим потенциально негативным моментом производства антисептиков из этилового спирта считается возможное нецелевое использование конечного продукта.

История предыдущих событий

Под новый год власти Китая объявили про вспышку пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Медики установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV. 11 марта 2020 года Всемирная Организация Здравоохранения объявила пандемию коронавируса COVID-19.