Как правильно смешивать моторные масла?

масло-Akros-канистры

Можно ли смешивать 2 минеральных масла?

Если есть уверенность в том, что у них примерно одна вязкость и сходный состав, то можно. Если такой уверенности нет, то нежелательно.

Можно ли смешивать минеральное масло с гидрокрекинговым?

Хотя производители часто называют гидрокрекинговое масло синтетическим и в США приравнено к ним, все же формально это не синтетика. Но в случае смешивания с минеральным проблема в том, что у них разная вязкость. Поэтому смешивать нежелательно.

Можно ли смешивать минеральное масло с полусинтетическим?

Здесь похожая ситуация, что и с гидрокрегинговым маслом, только мягче. Ведь в полусинтетическом масле не больше 30% синтетики, а иногда бывает и меньше 10%.

Можно ли смешивать минеральное масло с синтетическим?

Крайне нежелательно из-за возможности непредсказуемой химической реакции составляющих. Только в самых крайних случаях в ограниченном количестве чтобы доехать до автосервиса и только если синтетика на основе ПАО.

Во всех случаях стоит доливать не более необходимого, а не на все деньги. И придерживаться правил смешивания.

Правила:

1. Добавлять масло более высокого класса в масло более низкого, но не наоборот.

2. Использовать масла одного производителя. Один производитель, как правило, использует одну основу и разное сочетание одних и тех же присадок. И в масле будет одинаковая база и больше одинаковых ингридиентов. Это считается самым безопасным способом даже если масла разной вязкости. В случае с разными производителями риск несочетаемости разных химических составляющих повышается.

3. Безопасным считается добавление в пределах 10% другого синтетического масла. На эти цифры ориентироваться при смешивании синтетических масел.

При добавлении полусинтетического масла в минеральное, то поскольку синтетики в нем не более 30%, то и безопасное количество может быть уже 30%.

4. При смешении масел добавлять не все масло, что находится в канистре, а только необходимое количество.

Моторное масло Akross Drive 5W30 SN/CF (Акрос Драйв 5-30)

https://akross-oil.ru/product-category/oil/

главная страница сайта Альфа Хим Групп (Alfahimgroup)