Запрещение триклозана и триклокарбана в США

triclosan-antiseptic

В последнее время стало важно как никогда иметь под рукой дезинфицирующее средство. Будь то обработка поверхностей в доме или обработка рук, необходимо использовать качественные, эффективные и безопасные продукты.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) еще в 2016 году ввело закон, запрещающий реализацию тех видов антисептического мыла, в которых содержаться определенные активные ингредиенты. Компании больше не могут продавать антибактериальное мыло с ними, потому что они не могут гарантировать, что долгосрочное использование таких ингредиентов является безопасным или более эффективным, чем традиционное мыло. Однако некоторых производителей (особенно за пределами США) это не останавливает.


Данный закон касается антисептического мыла, содержащего один или несколько из 19 активных ингредиентов, в числе которых наиболее часто используемые — триклозан и триклокарбан. Их можно встретить в жидком и кусковом мыле, зубных пастах, антисептиках и прочих гигиенических продуктах. Кроме того, они используются в качестве пестицида, а также в фармацевтической промышленности как консервант некоторых лекарств, в клиниках и больницах в качестве антисептика и дезинфицирующего средства. Если и этого недостаточно для того, чтобы убедить вас, что триклозан и триклокарбан — не лучшие ингредиенты для чистки зубов и мытья рук, отметим, что впервые триклозан был зарегистрирован как пестицид в далеком 1969 году. И по сей день он используется в промышленности, он, например, содержится в конвейерных лентах, пожарных шлангах, добавляется в клеи, ткани, винил, пластик (игрушки, зубные щетки), полиэтилен, полиуретан, полипропилен, текстиль (обувь, одежда), силиконовые композиты, герметики, резину, ковры и широкий спектр других продуктов.

Одобрены были — бензалкония хлорид, бензетония хлорид, хлороксиленол, этанол (этиловый спирт), изопропанол (изопропиловый спирт) и повидон-йод

Триклозан — это химическое вещество, содержащее диоксин — мощный токсичный канцероген. Он повышает склонность к аллергии, а попадая в воду или почву, сохраняется в них в течение длительного времени и образует диоксины. При сгорании он производит самые токсичные из известных форм диоксина.

Триклокарбан, структурно родственный антимикробный агент, хотя и не содержит диоксинов, может преобразовываться в другие сильнодействующие химические вещества, вызывающие рак, а именно хлоанилины.

Токсичность триклозана изучалась многими организациями. Исследование Toxilogical Sciences показало, что он влияет на эстроген-опосредованные реакции, а многие химические вещества, имитирующие эстроген, как известно, увеличивают риск рака молочной железы. Также было выявлено отрицательное влияние этого вещества на эндокринную систему (подавляет гормоны щитовидной железы). У мышей он вызывал опухоли печени. После того, как исследователи Уалифорнийского университета в Дэвисе подвергли другую группу мышей воздействию триклозана, функция сердечной мышцы подопытных уменьшилась на 25%, а сила захвата — на 18%. Однако действие этого вещества изучалось не только на животных. Клетки некоторых мышечных тканей человека (сердца и скелетных мышц) подвергались дозе триклозана, соответствующей ежедневному воздействию (например, мыла или зубной пасты). В итоге наблюдались нарушения функций мышц и сбои в работе сердца и скелетных мышц. Переносимые с кровью триклозан и триклокарбан легко проникают через плаценту, причем триклозан обнаруживается даже в образцах пуповинной крови человека. В ходе других исследований было выявлено содействие триклозана повышению устойчивости бактерий к антибиотикам. В конце концов, научный комитет по безопасности потребителей Европейской комиссии (SCCS), рекомендовал ограничить использование данного вещества.

Важно отметить, что нет никаких доказательств, что добавление триклозана в мыло или гель в качестве антибактериального агента добавит некоторые полезные качества, сделав продукт более эффективным, чем привычное мыло, не содержащее таких веществ. Для подобных целей существую альтернативы, являющиеся более безопасными и доступными.

Антисептики нашей линейки DEW не содержат вредных и опасных компонентов, в их состав входят исключительно вещества с доказанной эффективностью и отвечающие требованиям ГОСТ. Среди них можно найти как бесспиртовое средство, так и средства, содержащие 62-75% спирта. DEW Medical Cleaner, например, имеет Свидетельство о государственной регистрации и рекомендован к использованию в медицинских учреждениях, для обработки рук хирургов, локтевых сгибов доноров, кожи операционного поля пациентов и прочих поверхностей.

Антисептик с изопропанолом и бензалкония хлоридом оптом

Каталог антисептиков от производителя