Топ 10 вопросов об антисептиках

antiseptic-medical-cleaner

10 самых частых вопросов об антисептках Antibac

В. — Нужны только антисептики рекомендуемые Роспотребнадзором от коронавируса

О. — Наши антисептики содержат именно те действующие агенты, которые исследования Роспотребнадзора определили как эффективные от COVID-19. С данными исследований вы можете ознакомиться в статье

«Последние исследования от Росспотребнадзора и ВОЗ»

или непосредственно на сайте Роспотребнадзора в новости от 27.07.2020 г.

«Дезинфекция для уничтожения коронавируса: какие дезинфицирующие средства наиболее эффективны»

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14968

В. — Нужен антисептик помогающий от COVID-19

О. — Тогда вы попали по адресу. Подробный ответ содержится в предыдущем пункте.

В. — Чем отличается антисептик от санитайзера?

О. — Санитайзер — это условное обозначение антисептика для кожи рук. Санитайзерами называют антисептики для рук. То есть речь идет о дезинфицирующих средствах, препятствующих передаче патогенных микроорганизмов через руки. Санитайзеры чаще используются в местах, где нет возможности вымыть руки, но соблюдать личную гигиену обязательно. Из ряда других кожных антисептиков они выделяются скорее не действующими дезинфицирующими веществами, а формой упаковки удобной для ношения и нанесения на руки. Как правило это упаковки от 50 мл до 250 мл с триггерными или кнопочными распылителями.

В. — Что такое бензалкония хлорид?

О. — Бензалкония хлорид — антисептическое лекарственное средство, оказывает также противогрибковое, вирулицидное, антипротозойное, местное контрацептивное (спермицидное) действие

В. -Чем отличается изопропанол от спирта?

О. — Изопропанол (диметилкарбинол, 2-пропанол) во многом отличается от этанола. В частности, он не облагается акцизом, не применяется в пищевой промышленности, а также стоит дешевле, благодаря чему шире используется в производстве косметики, парфюмерии и бытовой химии. Первый вид спирта получают в процессе гидратации пропилена, второй – путем гидратации этилена или спиртового брожения. Применяется для производства дезинфицирующих средств. Его нельзя использовать для алкогольных напитков, поэтому меньше ограничений со стороны государства.

В. -Как работают спиртосодержащие антисептики?

О. — Вирусы — это фактически смазанные жиром наночастицы. РНК, белки и липиды самоорганизуются, образуя вирус. Не существует сильных ковалентных связей, удерживающих эти единицы вместе. Вместо этого вирусная сборка основана на слабых «не ковалентных» взаимодействиях между белками, РНК и липидами. Они соединяются друг с другом наподобие текстильной застежки-липучки. Спиртосодержащие антисептики (как и мыло) растворяют липидную мембрану, а вирус не способен выжить без этой оболочки, а потому – погибает, и просто рассыпается, потому что ничто уже не держит его составляющие вместе.

В. — Можно ли антисептики для рук использовать для пола и наоборот?

О. — Для обработки поверхностей целесообразнее использовать антисептики длительного действия. В большинстве санитайзеров (антисептиков для рук) используется спирт, который действует очень недолго. В антисептиках для кожи используют компоненты для смягчения и отдушки, которые удорожают продукт и не дают плюсов для дезинфекции полов. Не рекомендуется обрабатывать спиртом изделия из натуральной кожи или с олеофобным покрытием. Это тонкая пленка, отталкивающая жиры от сенсорного экрана смартфона, например. Растворы для обеззараживания поверхностей часто более концентрированы и не подходят для обработки кожи. Кроме того эффект их проявляется чуть позже и они менее пригодны для экспресс обработки.

Вывод такой. Несмотря на то, что можно найти антисептики, которые, в принципе, можно использовать и для того, и для другого, не стоит этого делать не зная детально состав, механизм действия и безопасные и эффективные дозировки.

В. — Как правильно обрабатывать руки антисептиком?


О. — Всемирная организация здравоохранения рекомендует обработку рук антисептиком следующим способом:

  1. В сложенную горсткой ладонь налить такое количество средства, чтобы полностью покрыть ее поверхность (3 — 5 мл)
  2. Тщательно втирать нанесенное средство в руки в течение 20 — 30 секунд, иначе потенциально опасные микроорганизмы не будут уничтожены
  3. Уделите особое внимание не только ладоням, но и пространству между пальцами, вокруг и под ногтями, запястью и отдельно большому пальцу. Делать это нужно оперативно, так как спиртовые гели быстро высыхают и испаряются
  4. Если у вас на руках есть какие-то повреждения кожи (порезы, царапины, укусы и т. д.), перед применением антисептика их следует заклеить водостойким пластырем
  5. Мыть руки после обработки их антисептиком нельзя

В. — Как защитить кожу рук


Несмотря на то, что в составе большинства антисептиков содержатся витамины для кожи, смягчающие эфирные масла и глицерин, регулярное использование санитайзера может привести к таким последствиям, как сухость, покраснение, трескание, шелушение, зуд и раздражение кожи рук.
В результате воздействия спирта на верхние слои кожи, в ней появляются микротрещины. Такие повреждения становятся входными воротами в организм для микроорганизмов с любых поверхностей (ручки двери, выключатели, клавиатура, телефон и т. д.).
Чтобы не навредить своему организму и не создать дополнительные условия для проникновения в него инфекции, соблюдайте эти рекомендации:
При мытье рук избегайте горячей воды и контактов с бытовой химией, а вместо обычного мыла лучше использовать крем-мыло. Это предотвратит усугубление шелушения и сухости кожи рук.
После каждого мытья вытирайте насухо руки и увлажняйте их кремом. Для должного смягчения и питания кожи рук используйте крема с густой/жирной текстурой.
При выборе крема для рук обратите внимание на его состав. Растительные масла, например, кокосовое или какао, хорошо смягчают загрубевшую кожу, а витамины A, E и F предотвращают шелушение и ускоряют процесс восстановления поврежденных клеток.
Если на руках уже появились заметные трещинки и раздражение, обычного крема для рук будет недостаточно. Чтобы решить эту проблему, потребуются лечебные мази из аптеки для заживления микротрещин и ожогов.
Пейте не менее 7–8 стаканов воды в день. Дело в том, что сухость и шелушение кожи рук – не всегда из-за воздействия антисептика. Если вы хотите обладать здоровой и увлажненной кожей, важно соблюдать водный баланс дня.

В. — Можно ли пользоваться просроченными антисептиками?


О. — Нередко можно услышать в разных формах один вопрос — у медицинского спирта срок хранения может быть и 5 лет, и даже 10. Почему же у спиртовых антисептиков срок годности гораздо ниже? В основном 3 года. Ведь там спирт и вода.
Ответ на этот вопрос можно разделить на три части.
Во-первых, срок годности спиртовых продуктов в большей степени зависит от тары, в которой они хранятся и от того, что считается потерей потребительских свойств продукта. Соответственно в разной таре и при разных требованиях будет разный срок хранения.
Во-вторых, даже те антисептики, в которых единственное дезинфицирующее вещество — это этанол, как правило содержат дополнительные смягчающие добавки.
В третьих, часть спиртовых антисептиков кроме собственно спирта содержат и другие дезинфицирующие вещества. Поэтому рассматривать их как просто спиртовые растворы некорректно.
В качестве примера можно привести комбинированные антисептики компании Альфа Хим Групп Dew Antibac S+, Dew Antibac S+75%, Dew Antibac S+62%, Dew Medical cleaner.
Поэтому не пользуйтесь просроченными антисептиками.